ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) и ГП "Химпром" (г.Первомайский, Харьковская обл.), на которых накопилось около 2/3 долгов по зарплате в Харьковской области, находятся в сфере управления Минпромполитики, поэтому облгосадминистрация может повлиять на ситуацию, только направив материалы в прокуратуру. Об этом на селекторном совещании с руководством облгосадминистраций заявил первый заместитель главы Секретариата президента Украины Арсений Яценюк, сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации.

По словам А.Яценюка, председатели госадминистраций должны еще и еще раз предложить прокуратуре разобраться в ситуации с долгами по зарплате, беседовать не только с руководителями предприятий, но и с киевскими чиновниками. В противном случае "на местные госадминистрации будут брошены все негативы", - заявил А.Яценюк.

Справка "SQ". 19 февраля министр труда и социальной политики Михаил Папиев заявил о неудовлетворительной работе губернатора Харьковской области Арсена Авакова по погашению задолженности по зарплате на предприятиях региона.