[megag]8-я межрегиональная выставка "Энергосбережение. Электрооборудование. Энергетика" 20 февраля открылась в Харькове (продлится до 23 февраля). Выставка проходит в спорткомплексе Национального технического университета "Харьковский политехнический институт". В ней принимают участие около 150 предприятий и организаций из Днепропетровска, Запорожья, Киева,  Хмельницкого и Харькова (Украина), а также Москвы, Уфы и Чебоксар (Россия). В выставке примут участие и представители иностранных компаний.

В ходе выставки пройдет 12 семинаров, в том числе - "Программируемый логический контроллер "Твидо", "Cовременные GSM-системы мониторинга в энергосбережении" и "Биодизельное топливо на основе растительных и животных жиров".

Справка "SQ". Выставка организована Управлением топливно-энергетического комплекса и Главным управлением промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации, распорядители выставки - ООО "Колонтитул" и ЧФ "K.I.". В числе предприятий-участников выставки  - Харьковский государственный приборостроительный завод им.Шевченко, ГП "Завод "Электротяжмаш", ГНПО "Коммунар" и ООО "Электролидер".

Как сообщили организаторы выставки, в 2002-2006 гг. в области было проведено около 1,5 тыс. энергосберегающих мероприятий, что позволило сэкономить около 700 тыс.т условного топлива (около 2,5% потребленного). АК "Харьковоблэнерго" сэкономила 60 млн.кВт/ ч электроэнергии на 15 млн.грн., Шебелинское отделение по переработке газового конденсата и нефти НАК "Нефтегаз Украина" за счет утилизации дымовых газов сэкономило 7,5 тыс.т условного топлива на 5,5 млн.грн., ОАО "Свет шахтера" за счет внедрения систем лучевого отопления - около 1,5 млн.куб.м газа, КП "ПТП "Вода" за счет санации водопровода "Кочеток-Харьков" - около 10 млн.кВт/ ч электроэнергии на 2,2 млн.грн.