турбоатом, аэс, импортозамещение

ОАО "Турбоатом" (Харьков) готов произвести оборудование и комплектующие для строящихся и работающих энергоблоков отечественных АЭС. Как сообщил сайт предприятия, об этом во время посещения завода 19 января заявил президент ГП "НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский. Стороны обсудили сотрудничество в области атомной энергетики Украины. Речь шла, в частности, об изготовлении нержавеющего конденсатора для блока №2 Южно-Украинской АЭС и 5-ти рядов лопаток для Хмельницкой АЭС.

Недашковский отметил, что в рамках импортозамещения предприятие сможет произвести рабочие лопатки для быстроходных турбин. "Мы также пришли к выводу, что корпуса тяжеловесного оборудования для сосудов первого контура ядерной установки могут быть изготовлены на "Турбоатоме".

Говоря о достройке энергетических блоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС Недашковский сказал, что "Турбоатом" подтвердил готовность взять обязательства на поставку турбинного оборудования атомным станциям Украины".

Генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин отметил, что предприятие готово к выполнению полного объема производства всего необходимого оборудования.

В числе делегации "Энергоатома", посетившей завод, также были представители ОП "Атомкомплект", Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС.