"Колоссальная часть средств, которые могли бы послужить развитию региона, уходит на оплату российского газа, поэтому государство делает все для того, чтобы найти альтернативные источники, в том числе хотя бы частично перевести работающие ТЭЦ на уголь", заявил 20 января журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин.

По его словам, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ведет переговоры о приобретении газа у других государств, а также продолжает переговоры по уменьшению стоимости российского газа. "Хотел бы отметить, что для некоторых европейских государств, в отличие от Украины, цена на газ изменилась в меньшую сторону", – заявил М.Добкин.

Как сообщил ранее журналистам первый заместитель председателя ХОГА Валентин Дулуб, харьковские ТЭЦ ведут расчет средств, необходимых для реконструкции и замены оборудования и перехода с газа на уголь. Кроме госсредств для реализации проектов перевода на уголь будут привлекать частный капитал. Для привлечения инвесторов им может быть дана возможность приватизировать ТЭЦ.

Справка "SQ". В Харьковской области на угле работают ГП "ТЭЦ-2 "Эсхар" и Змиевская ТЭС. На газу - харьковские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-3.

Как заявил глава Минэнерго Юрий Бойко, Украина намерена за год перевести все теплоэлектроцентрали  с природного газа на уголь в качестве топлива для получения тепловой энергии. Это позволит экономить около 6 млрд.куб.м газа в год. Годовой объем добычи газа в Украине составляет около 20 млрд.грн.