[megag]Инвесторы из Германии планируют создать в Барвенковском районе высокотехнологичное предприятие, которое на базе старых шахт будет изготавливать из угля топливо для двигателей. Об этом 20 января сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин. По его словам, встреча руководства ХОГА с инвесторами прошла в декабре 2011 г.

Губернатор отметил, что инвесторы уже зарегистрировали предприятие на территории Барвенковского района. Первоначальный капитал предприятия  – около 100 тыс.евро. "Это не фирма-однодневка, которая создается под непонятные цели и задачи", - подчеркнул М.Добкин.

По его словам, инвесторы узнали о Харьковской области в том числе и благодаря украинскому роуд-шоу, прошедшему в конце 2011 г. в основных финансовых центрах мира. "Такие роуд-шоу нужно продолжать, и Харьковская область будет в них участвовать", - отметил М.Добкин.

Справка "SQ". В Харьковской области разведаны пять месторождений каменного угля, а также Новодмитриевское месторождение бурого угля (Барвенковский р-н). Его запасы составляют 390 млн.т сырья, что может обеспечить работу шахт на 100 лет. Уголь Новодмитриевского месторождения может использоваться для сжигания в котлах электростанций, брикетирования и углехимической переработки.

По качеству этот уголь близок к немецкому бурому углю. Один из проектов разработки месторождения, разработанный в 1970 г., предполагал добычу угля открытым способом до 8 млн.т в год с увеличением ее до 12 млн.т. Уголь планировалось сжигать на ТЭС с восемью энергоблоками по 225 МВт каждый. Для реализации проекта необходимы инвестиции в строительство ТЭС, отвод 3 тыс.га пахотной земли, отселение всех жителей с. Ново-Дмитриевка.

Еще один проект связан с переработкой бурого угля в метанол, водородное и моторное топливо. На первом этапе этого проекта предлагается организовать производство 9,7 млрд.куб.м товарного водорода в год при годовом объеме добычи бурого угля в 7,2 млн.т. При этом будет получено также 3,6 млн.т метанола, который можно использовать на газотурбинных электростанциях для производства электроэнергии, а также моторного топлива. При годовой добыче угля в 7,2 млн.т можно производить 1,8 млн.т моторного топлива. Проект может быть реализован после того, как в Украине будут стандартизированы технологии добычи водорода, его хранения, транспортировки до потребителя, а также получения из него электроэнергии и тепла.