Торжественное собрание, приуроченное к 78-й годовщине образования ОАО "Турбоатом" (Харьков), прошло сегодня, 20 января, на предприятии. В нем приняли участие представители харьковских облгосадминистрации, облсовета, горсовета, а также руководство и представители трудового коллектива предприятия. Некоторым работникам завода вручили почетные знаки, грамоты, а также присвоили почетные звания.

Как отметил генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин, прошедший 2011 г. был успешным для предприятия. Завод вышел на объем производства в 1,3 млрд.грн. (в 2010 г. объем производства был менее 1 млрд.грн.). Прибыль "Турбоатома" по итогам 2011 г. составила 400 млн.грн., что является абсолютным рекордом для машиностроительных предприятий страны. В 2011 г. устроиться работать на "Турбоатом" изъявили желание  8 тысяч человек, на работу было принято 800 сотрудников. Положительным моментом является то, что коллектив завода становится моложе: средний возраст работников уже составляет 45 лет. Как отметил гендиректор, в текущем году завод планирует выполнить заказов на 1,5 млрд.грн., а в 2013 г. - на 1,8 млрд.грн. "Это очень большие объемы, но самое главное, что мы с ними справляемся", - подчеркнул В.Субботин.

Заместитель начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Николай Борисенко отметил, что машиностроительные предприятия области в целом за 2011 г. увеличили объемы производства на 14%. "И в этом есть значительная заслуга "Турбоатома". Таких результатов завод достиг благодаря мудрости руководства, за ними стоит также труд каждого заводчанина", - отметил Н.Борисенко.

Работников "Турбоатома" также поздравили заместитель харьковского городского головы Михаил Фатеев и председатель Фрунзенской районной администрации Татьяна Топчий.

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству.