[megag]Национальный банк Украины (НБУ) упростил для банков процедуру погашения физическими лицами валютных кредитов. Об этом говорится в постановлении Нацбанка № 465 от 22 декабря 2011 г. (регистрация в Минюсте 10 января 2012 г.). Документом вносятся изменения в инструкцию об осуществлении кассовых операций банками в Украине. В частности, упразднена норма, согласно которой погашение клиентом кредита в иностранной валюте наличной инвалютой банк должен был обязательно оформлять через текущий счет этого клиента. Теперь банк самостоятельно сможет выбирать схему погашения: или через текущий счет клиента, или через транзитный счет. Кроме того, постановлением Нацбанк установил, что сомнительные банкноты иностранной валюты для исследования их подлинности банки должны будут отправлять непосредственно в центральное хранилище НБУ, а не через операционное управление Нацбанка, как это делается сегодня. Банки также должны будут доставлять конверты (пакеты) с сомнительными банкнотами для исследования их подлинности через службу инкассации или спецсвязью, а не через уполномоченное лицо банка. Постановление № 465 вступит в силу после того, как официально будет обнародовано. (http://maanimo.com)

Монополизация рынка охраны банков является антиконституционной. К такому выводу пришли представители Ассоциации украинских банков (АУБ) на совещании, которое прошло в АУБ. Главной темой обсуждения стали инициативы министра внутренних дел Виталия Захарченко относительно передачи охраны коммерческих банков исключительно подразделениям Государственной службы охраны (ГСО) при МВД Украины. Как отметили во время совещания представители банков, подобные инициативы МВД являются попыткой окончательно монополизировать рынок охраны банков и устранить с него профессиональные негосударственные службы охраны, с которыми годами работают коммерческие банки. Кроме того, представители банков отметили, что в последнее время работники ГСО начали превышать свои служебные полномочия и противозаконно пытаться присвоить себе контрольные функции, устраивая проверки в отделениях банков, требуя в нарушение банковской тайны предоставления им материалов видеонаблюдения и тому подобное. Банкиры убеждены, что присвоение ГСО контрольных функций и попытки устраивать проверки в банках противоречат действующему законодательству. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". В совещании приняли участие президент АУБ Александр Сугоняко, президент Украинской федерации профессионалов безопасности (УФПБ), заместитель председателя координационного совета при МВД Украины Сергей Шабовта, первый вице-президент АУБ Владимир Бондар и представители 12 банков. Как сообщали СМИ со ссылкой на В.Захарченко, "МВД предложило Нацбанку внести изменения в соответствующее постановление относительно обязательного присутствия вооруженной охраны МВД в банковских учреждениях". Также глава МВД сообщил, что во время его разговора с председателем НБУ Сергеем Арбузовым последний согласился с тем, чтобы охраной в банках занималась исключительно милиция, и пообещал внести соответствующие изменения в "Положение о требованиях относительно технического состояния и организации охраны помещений банков Украины" (№ 493).

Банк "Национальный кредит" (Киев) увеличивает уставный капитал на 29,4%, или на 25,876 млн. грн., — до 113,961 млн. грн. путем дополнительного выпуска акций. Об этом сообщает пресс-служба финучреждения. Как говорится в сообщении, акционеры кредитно-финансового учреждения на общем собрании 20 января внесли изменения в устав банка в связи с увеличением уставного капитала. "Банк был докапитализирован на 25,876 млн. грн. путем закрытого размещения дополнительной эмиссии простых именных акций в количестве 103,503 тыс. штук номинальной стоимостью 250 гривен каждая", - говорится в сообщении. Согласно сообщению, акции были выкуплены существующими акционерами банка. (http://www.banki.ua)

Справка "SQ". Банк "Национальный кредит" создан в 1996 г. Его крупнейшим акционером на 1 октября 2011 г. был Андрей Онистрат (57,1490%). В декабре Антимонопольный комитет Украины дал разрешение ООО "Аскания Груп" (Киев) на покупку акций банка, что обеспечит превышение 25% голосующих акций. По данным Нацбанка, к 1 октября 2011 г. по размеру общих активов банк занимал 106-е место (818 млн. грн.) среди 175 украинских банков.