Верховная Рада приняла закон о поддержке самолетостроения

Верховная Рада 20 января приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственной поддержки самолетостроительной промышленности в Украине". Как сообщил официальный сайт Верховной Рады, за это решение проголосовали 345 депутатов.

Законом, в частности, предусмотрено, что временно на период до 31 декабря 2015 г. к предприятиям, которые осуществляют деятельность в отрасли самолетостроительной промышленности, применяются особенности уплаты ввозной пошлины относительно утвержденного перечня товаров, а также особенности уплаты налога на землю, НДС и налога на прибыль.

Соответствующие изменения внесены в законы "О государственной поддержке самолетостроительной промышленности в Украине", "О Единственном таможенном тарифе", "О плате за землю", "О налоге на добавленную стоимость", "О налогообложении прибыли предприятий", "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте".

Как отмечено в пояснительной записке к закону, предполагается, что его принятие позволит увеличить до 2012 г. выпуск продукции отрасли самолетостроения в 2,1 - 2,8 раза.