4,225 млрд.грн. акцизного сбора собрали в 2009 г. в Харьковской области, что больше поставленного ГНА Украины задания на 15%. Об этом сообщили "SQ" в ГНА в Харьковской области. По информации ГНА, с подакцизных товаров, произведенных в Украине, получено 4 млрд. 86 млн.грн. акцизного сбора (на 14% больше плана), с импортных товаров – 139 млн.грн. (на 114% больше). В сравнении с 2008 г. объем сбора акциза возрос на 2 млрд. 312 млн.грн.

Как сообщил 19 января "SQ" председатель Харьковской райгосадминистрации Александр Нечипоренко, крупнейшим в области производителем подакцизных товаров является табачная фабрика АО "Филип Моррис Украина", которая расположена в Харьковском районе (пос.Рогань). "Эта фабрика - лидер в стране, ведь она платит миллиарды гривень налогов. А в район с этих миллиардов поступает только около 9 млн.грн. налогов. Ведь государство придумало акциз - вид непрямого налога, который поступает прямо в госбюджет страны. А нам остается налог с доходов с физических лиц, налог на транспорт и коммунальный налог. И если разделить 9 млн.грн. на 12 месяцев, то поступления от работы фабрики не кажутся такими большими, если учесть, что в районе на зарплату бюджетникам в месяц нужно около 10 млн.грн.", - отметил А.Нечипоренко.

По его словам, выручает то, что в районе - 50 работающих промышленных предприятий, которые тоже платят налоги, в частности, Куряжский домостроительный комплекс. "Налогов хватает по минимуму, и еще остаются средства, чтобы вести строительство. В частности, в 2009 г. в районе было открыто шесть садиков, родильное отделение в ЦРБ  и на следующей неделе планируется открыть еще один детский сад", - отметил А.Нечипоренко.

Справка "SQ". Всего в Харьковской области за 2009 г. было собрано в бюджеты всех уровней 12 млрд. 743 млн.грн. налогов и других сборов. В местные бюджеты - 3,43 млрд.грн.

Акцизный сбор в Харьковской области кроме табачной фабрики уплачивают несколько производителей водки, пивзавод "Рогань" и ГП "Харьковский завод шампанских вин".