"Перспективы запуска волчанского марлевого завода ООО "Медтекс" становятся все неопределеннее", – заявил 19 января "SQ" председатель Волчанской райгосадминистрации Виктор Удод. По его словам, планировалось, что завод будет введен в эксплуатацию для пополнения запасов марли в госрезерве. "Как стало известно, уже произведены закупки 50% необходимой для пополнения госрезерва марли. Но наш завод заказа не получил", - отметил В.Удод.

По его словам, собственник завода готов запустить его в эксплуатацию. На предприятии были модернизированы производственные мощности для того, чтобы марля соответствовала требованиям Госкомрезерва. "Но ситуация складывается так, что, скорее всего, остальная марля в госрезерв тоже будет закуплена не у волчанского марлевого завода", - отметил В.Удод.

Справка "SQ". ООО "Медтекс" - единственный завод Украины по производству плотной марли. Минпромполитики планировало ввести его в эксплуатацию, чтобы наладить в стране производство медицинской марли, которая будет использована для пополнения ее запаса в Госкомрезерве.

Завод был приватизирован в 2002 г. Условием приватизации было сохранение профиля предприятия в течение пяти лет. Пять лет прошли, производство марли в стране было невостребованным, и собственник в начале 2009 г. остановил его.

На обеспечение жителей страны марлей в период эпидемии гриппа было выделено из госбюджета 10 млн.грн. Часть израсходовали на приобретение марли импортного производства у дилеров, после чего осталось 4,3 млн.грн. Стоимость марли, которую может производить завод, составит 1,45 грн./погонный метр (ширина рулона - 92 см). Сырье для "Медтекса" (хлопок) готовы поставлять два предприятия - из Одесской и Полтавской областей.