Конкурс бизнес-идей "Здесь и сейчас - 2009" стартует в Харькове 1 февраля. Его учредителем выступило ООО "Компания по управлению активами (КУА) "Авантаж Капитал Менеджмент", которое входит в состав Инвестиционно-строительной корпорации (ИСК) "Авантаж".

По словам председателя совета директоров ИСК "Авантаж" Юрия Костоглодова, конкурс должен помочь харьковчанам, у которых есть готовые проекты или интересные идеи, найти под них инвестиции. При отборе конкурсных работ предпочтение будет отдаваться таким, которые имеют максимальную прибыльность и относительно короткий срок окупаемости. Как отметил Ю.Костоглодов, "механизм конкурса прост: если у кого-то есть идея, ее необходимо прислать в "Авантаж Капитал Менеджмент". Компания будет искать под эту идею инвестора, ориентируясь не только на внутренний рынок, но и на иностранные компании, с которыми она сотрудничает.

"Здесь и сейчас - 2009" пройдет в три этапа: 1 февраля начнется прием заявок, в марте комиссия будет работать над отбором проектов, завершающий этап (итоги и награждение победителей) пройдет в начале лета. По словам Ю.Костоглодова, компания хочет подключить к участию в конкурсе крупнейшие харьковские вузы, но она не ограничивает круг участников только научной средой. Главное, чтобы представленный конкурсантом проект был максимально адаптирован к нынешней экономической ситуации.

Как сообщил директор ООО "КУА "Авантаж Капитал Менеджмент" Сергей Даценко, один из известных инвестиционных банков СНГ уже выразил желание выступить в качестве партнера конкурса.  

Справка "SQ". ООО "КУА "Авантаж Капитал Менеджмент" основано в 2007 г. По состоянию на начало 2009 г. компания управляет двумя паевыми инвестиционными фондами. Уставной капитал КУА составляет 20 млн. 52 тыс. 500 грн., что позволяет ей управлять активами в размере более 1 млрд.грн.

"Авантаж Капитал Менеджмент" имеет лицензию Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на деятельность по управлению активами институциональных инвесторов (деятельность по управлению активами) серия АВ № 430306 от 29.09.2008 г.