Цены на первичную недвижимость в Харькове в декабре снизились на 15,3% в сравнении с ноябрем 2008 г. Об этом 20 января сообщили "SQ" в ООО "Макрокап Девелопмент Украина" (МКДУ, Харьков). Как сообщили в компании, средняя цена недвижимости к концу 2008 г. составила 857,8 долл./кв.м (в начале декабря - 1012,5 долл./кв.м). В МКДУ сообщили, что жилье "бизнес-класса" подешевело на 9,4% до 1 тыс. 458 долл./кв.м, жилье класса "премиум" подешевело на 7,2% до 2 тыс. 479 долл./кв.м.

Ведущий специалист отдела по работе с инвесторами МКДУ Наталья Городецкая отметила, что в "эконом-классе" к новогодним праздникам цены снижали практически все застройщики. Наибольшее влияние на снижение цен оказала ценовая политика компании "Жилстрой-1" (Харьков), в портфеле которой находится семь объектов недвижимости уровня "эконом", а также позиция компании "Авантаж" (Харьков), которая объявила "инвестиционную цену" в 350 долл./кв.м на один из своих объектов. По словам Н.Городецкой, в сегменте "премиум" удешевление на 7,2% произошло в основном потому, что компания "Авантаж" объявила на свой объект "Фаворит" "инвестиционную цену" в размере 800 долл./кв.м.

Н.Городецкая также отметила, что из-за неопределенности в экономике и конфликта с областной инспекцией ГАСК большинство застройщиков перенесли сроки сдачи домов в эксплуатацию на два квартала.

Справка "SQ". ООО "Макрокап Девелопмент Украина" создано в 1997 г. Специализируется на строительстве жилья и коммерческой недвижимости, а также управлении недвижимостью. В компании работает около 500 чел. Экономический оборот МКДУ за 2007 г. составил 225 млн.грн., в 2006 г. - 120 млн.грн.