ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ) произвел шесть четырехмашинных агрегатов для шагающих экскаваторов. Об этом 18 декабря сообщил "SQ" директор завода Александр Задорожный. По его словам, оборудование поставлено на Новокраматорский машиностроительный завод, который является производителем карьерных экскаваторов.

По словам А.Задорожного, ранее на ХЭМЗе такие агрегаты, которые были поставлены на Новокраматорский завод, не производили. "Завод сумел выполнить этот заказ, и такой же просматривается  на следующий год. Этот заказ выполнить будет уже легче, так как уже налажена технология производства", - отметил А.Задорожный.
 

Справка "SQ". Харьковский электромеханический завод производит быстродействующие автоматические выключатели для атомных электростанций, электрические машины для оснащения подъемных клетей шахт и меткомбинатов. ХЭМЗ совершенствует выпускаемое оборудование и имеет опыт установки новых двигателей на прежние фундаменты.
В 2008 г. ХЭМЗ произвел продукции примерно на 60 млн.грн. На заводе работает около 800 чел. Является единственным в Украине предприятием, имеющим лицензию на поставку электропереключателей на АЭС. В 2007 г. на заводе освоено производство электрических машин с частотно-регулируемым приводом.