ГП "Завод "Электротяжмаш" имеет ряд перспективных проектов в Таджикистане, – заявил 19 декабря "SQ" представитель завода по результатам визита делегации Харьковской области в Таджикистан. Визит состоялся в начале декабря.

Как сообщили на заводе, на Душанбинской ТЭС работают два электрогенератора ТСВ-30 мощностью 30 МВт, произведенные на "Электротяжмаше" в 60-х годах прошлого века. Эти генераторы выработали ресурс. Кроме того, в системе охлаждения этих машин используется водород, что снижает безопасность их эксплуатации. "Электротяжмаш" предложил модернизировать ТЭС более мощными электрогенераторами ТА-35 новой разработки, которые охлаждаются воздухом. Новые генераторы можно будет установить на старые фундаменты. "Электротяжмаш" предложил также заменить на электростанциях Таджикистана все водородные электрогенераторы воздушными, даже если они были произведены не на "Электротяжмаше". Например, на Нурекской ГЭС установлены электрогенераторы на водородном охлаждении, которые произведены в России.

По словам представителя завода, предприятие может также поставлять в Таджикистан двигатели постоянного тока, которые используются в системах орошения. Таджикистану нужно провести большие объемы модернизации, но проблема в нехватке средств. Поэтому страна ищет инвесторов и возможности создания совместных предприятий. Возможно, в Таджикистане будет разработана государственная программа, в рамках которой будут выделены средства на модернизацию энергетической сферы и "Электротяжмаш" примет участие в программе, - отметили на заводе.

 

Справка "SQ". ГП "Завод "Электротяжмаш" производит электрогенераторы для атомных, тепловых и гидроэлектростанций, а также тяговое оборудование для железнодорожного транспорта. В 2007 г. завод произвел продукции на 475,126 млн.грн.  Директором завода с 2006 г.работает В.Чередник.