Национальный банк Украины (НБУ) составил план по выпуску памятных монет на 2007 г. Об этом сообщила украинская сеть деловой информации "ЛигаБизнесИнформ" со ссылкой на НБУ.

Монету наибольшего номинала - в 100 грн. - планируется выпустить в сентябре 2007 г. по тематике "Духовные сокровища Украины" - "Острожская Библия". Также в течение года будут выпущены монеты по тематике "Выдающиеся люди Украины" номиналом в 2 грн. В частности, появятся монеты с портретами поэта Олега Ольжича, режиссера и драматурга Леся Курбаса, поэтессы Елена Телиги, писателя Ивана Багряного, конструктора ракетно-космической техники Сергея Королева, языковеда Ивана Огиенко, математика Александра Ляпунова. Кроме того, будут выпущены монеты из серий "Славные роды Украины" ("Семья Терещенко") и "Герои казацкого времени" ("Иван Богун"). Номинал монет - 10 грн., выпуск планируется в ноябре и сентябре 2007 г. соответственно.

В июне 2007 г. НБУ планирует выпустить монету "120 лет Одесскому государственному академическому театру оперы и балета" номиналом в 10 грн. Выпуск монет "1100 лет г.Переяславу-Хмельницкому" и "1100 лет первому письменному упоминанию о г.Чернигове" номиналом в 5 грн. планируется на апрель и сентябрь соответственно.

В январе-феврале следующего года появятся монеты с изображением знаков зодиака ("Козерог", "Водолей" и "Рыбы"), а также монета, посвященная году Свиньи. Предполагается, что номинал монет будет составлять 2 и 5 грн. В июле следующего года Нацбанк выпустит монету, посвященную спортивной тематике ("Спортивное ориентирование"), номиналом в 5 грн. В мае запланирован выход в свет монеты "100 лет "Мотор-Січі" номиналом 5 грн.