Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует купить 12% пакета акций ЗАО "Слобожанская строительная керамика" (ССК) (с.Плавинище, Сумская обл.) с опционом по увеличению пакета в будущем до 25%. Об этом сообщил интернет-портал "Украина промышленная".

Планируется, что до конца 2008 г. в результате инвестиционной программы ССК увеличит в сравнении с 2006 г. объем производства кирпичей в 2 раза до 250 млн.шт. в год. В частности, при участии ЕБРР будет введен в эксплуатацию новый завод по производству пустотелых пористых блоков в Киевской области, проведена модернизация и расширение существующих производственных линий на заводах в городах Ирпень, Ромны и Харьков. По словам председателя правления ССК Игоря Даличука, присутствие ЕБРР в качестве акционера предоставляет новые возможности для расширения деятельности компании.

Справка "SQ". ЗАО "ССК" создано в 1997 г. при поддержке американского инвестиционного фонда "Western NIS Enterprise Fund". В 2004 г. акции компании были приобретены австрийским инвестиционным банком "Raiffeisen Investment AG" совместно с "MARA Beteiligungsverwaltungs GmbH.". Две линии по производству кирпича работают на заводе ССК в Ровно, одна - в Харькове. Харьковский завод производительностью 30 млн.шт. кирпичей в год введен в эксплуатацию 30 июля 2003 г. Бывший Харьковский кирпичный завод №15 ССК приобрела в 2001 г. В его реконструкцию инвестировано около 12,5 млн.грн. Компания производит фасадный строительный кирпич, плитку для пола, подоконники, накрытия для заборов различных форм и расцветок.