[megag]НБУ выдал ЗАО АКБ "Конкорд" лицензию на осуществление банковских операций. Банк "Конкорд" получил лицензию на право осуществления таких  операций: принятие вкладов от юридических и физических лиц; открытие и ведение текущих счетов клиентов и банков-корреспондентов, в т.ч. перевод денежных средств по этим счетам с помощью платежных инструментов и зачисление средств на них; размещение привлеченных средств от своего имени, на собственных условиях и на собственный риск (www.bank.gov.ua).

НБУ выдал лицензию на право осуществления банковских операций зарегистрированному 31 июля "ООО "Банк "Богуслав". Банк "Богуслав" получил лицензию на осуществление таких операций: неторговые операции с валютными ценностями, ведение счетов клиентов (резидентов и нерезидентов) в инвалюте и клиентов-нерезидентов в гривнах, ведение корреспондентских счетов банков (резидентов и нерезидентов) в инвалюте и банков-нерезидентов в гривнах, открытие корсчетов в украинских и иностранных банках в инвалюте, привлечение и размещение инвалюты на украинском валютном рынке. Кроме того, банк получил лицензию на эмиссию собственных ценных бумаг, организацию покупки и продажи ценных бумаг по поручению клиентов, осуществление операций на рынке ценных бумаг от своего имени (включая андеррайтинг), а также на право проведения по поручению клиентов или от своего имени операций с инструментами денежного рынка, инструментами, базирующимися на обменных курсах и процентах, и на операции с финансовыми фьючерсами и опционами (www.bank.gov.ua).

Кабинет министров Украины выделил ОАО "Ощадбанк" 70 млн.грн. для компенсации вкладов в Сбербанке бывшего СССР, которые были размещены до 1992 г. и обесценились в результате гиперинфляции. Вся сумма будет направлена на выплату денежной помощи в размере до 500 грн. наследникам вкладчиков, умерших в 2005-2006 гг. (www.unian.net).

Финансовая группа "Getin" (Польша) приобрела 81,88% акций АКБ "Прикарпатье". Условия сделки, которая должна быть одобрена регуляторами, не разглашаются. Активы банка "Прикарпатье" на 1 октября, по данным Нацбанка, составляли 223,4 млн.грн. "Getin Holding" продолжает переговоры о дальнейшей экспансии на восток, в т.ч. о покупке банка в России", - говорится в сообщении финансовой группы (www.bin.com.ua).

Собрание акционеров ОАО "КБ "Хрещатик" (Киев) утвердило итоги подписки на акции дополнительной эмиссии в 2,2 раза до 540 млн.грн., по итогам которой доля Киевской горгосадминистрации уменьшилась с 51,2% до 23,7%. Размещение акций путем закрытой подписки банк проводил в два этапа с 16 октября по 15 декабря включительно (www.ukranews.com).
Справка "SQ". Банк "Хрещатик" основан в 1993 г. В число акционеров банка также входят КП "Киевский метрополитен", ОАО "Киевспецтранс", КП "Фармация", ОАО "Збаражский тепличный комбинат", КП "Международный аэропорт "Киев" (Жуляны). По данным банка, его чистые активы на 1 октября 2006 г. составляли 3,23 млрд.грн., кредитно-инвестиционный портфель - 2,222 млрд.грн., балансовый капитал - 329,8 млн.грн., финансовый результат - 22,1 млн.грн.

АКБ "Капитал" (Донецк) увеличил уставный фонд на 9,381 млн.грн. до 48,655 млн.грн. Банк "Капитал" дополнительно выпустил 938,1 тыс. простых именных акций номиналом 10 грн. каждая (www.interfax.kiev.ua).
Справка "SQ". Активы банка "Капитал" на 1 октября 2006 г. составили 423,46 млн.грн., кредитно-инвестиционный портфель - 371,99 млн.грн., капитал - 56,035 млн.грн. Январь-сентябрь банк закончил с чистой прибылью 4,656 млн.грн. На 1 января 2006 г. акционерами банка "Капитал" являлись Ясиноватский машиностроительный завод (прямое участие - 15,5%, опосредованное - 9,48%), дочернее предприятие "Міст" фирмы "All Beteiligungs-Anstalt" (прямое участие - 10,01%), Виктор Трубчанин (прямое участие - 4,66%, опосредованное - 20,33%), Владимир Трубчанин (прямое участие - 2,41%, опосредованное - 22,57%), Александр Трубчанин (прямое участие - 2,41%, опосредованное - 22,57%), а также сыновья убитого в 1996 г. депутата Верховной Рады Евгения Щербаня - Евгений (11,85%) и Руслан (11,78%). НБУ зарегистрировал банк "Капитал" в июне 1991 г.