"Двигатели отдельно не являются вооружением, но они являются сердцем бронетанковой техники", - заявил 18 ноября на праздновании 100-летия двигателестроения в Украине бывший главный конструктор казенного предпрития "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова" Михаил Борисюк. По его словам, сейчас во многих странах эксплуатируются харьковские двигатели в составе танков Т-64 и их модернизированные варианты. В частности, двигатели мощностью 1 тыс.л.с. эксплуатируются   танках Т80УД в России и в Пакистане, двигатели мощностью 1,2 тыс.л.с. - в танках Украины.

По словам М.Борисюка, бронетехника развивается, и как бы ни старались конструкторы сократить массу танка до 50 т, для обеспечения высокой защиты машин сделать это невозможно. "Сейчас разработанный в КБ танк "Оплот" имеет массу 51 т. И если мы думаем повышать и защиту, и огневую мощь, нам нужен двигатель мощностью 1,5 тыс. л.с. И я хочу пожелать, чтобы вам всем хватило здоровья и сил создать и запустить в производство двигатель 1,5 тыс.  л.с. который обеспечит нашей бронетехнике первые места на мировом уровне", - отметил М.Борисюк.

По словам заместителя главного конструктора казенного предприятия "Харьковское КБ по двигателестроению" (ХКБД) Александра Грицака, в мире есть всего 19 стран, в которых развито двигателестроение. "Одна из тех организаций, которая имеет возможность доказывать, что Украина способна разрабатывать двигатели и внедрять их в производство, – это ХКБД. Наше КБ - мощный инженерный комплекс, который включает и производственную базу. Только за последние 15 лет разработаны дизели 3ТД1 для модернизации силового отделения БТР-70, 3ТД2 – для БТР-50 и БМП-2, 3ТД4 – для БМП3, серия двигателей 5ТДФ – для танков "Булат", 5ТДФМА1 – для Т-72Б, а также  6ТД2Е - для танка "Оплот", - сообщил А.Грицак.

Он также отметил, что разработан пока еще экспериментальный дизель 6ТД3. "Это тот дизель, о котором говорил М.Борисюк. Его мощность составляет 1,4 тыс. л.с.", - заявил А.Грицак.

По словам генерального конструктора ХКБД Сергея Алехина, кризисная ситуация в дизелестроении заканчивается, и ожидается, что  КБ начнет стремительно развиваться. "Сейчас перед коллективом ХКБД стоят задачи, к решению которых мы шли в течение долгого и напряженного времени. Нам предстоит освоить новые технологии и решить новые серьезные проблемы, так что мы заверяем ветеранов, что двигателестроение в Харькове будет развиваться", - отметил С.Алехин.

По словам заведующего кафедрой "Двигатели внутреннего сгорания"  Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (ХПИ) Андрея Марченко, сейчас успехи харьковской школы дизелестроения связаны с танкостроением.  Устойчивость харьковского  танкового двигателя к условиям работы в жарком климате позволила Украине получить весомый контракт на продажу за рубеж высокотехнологичной техники, и этот заказ связан с бронетехникой производства ГП "Завод им.Малышева".

Он также отметил, что зарождение дизелестроения в Харькове было связано именно с Харьковским политехническим институтом. Один из выдающихся выпускников вуза Владимир Трофимович Цветков начал воплощать эту идею в 1911 г. на Харьковском паровозостроительном заводе (сейчас - завод им.Малышева). "ХПИ продолжает участвовать в научном обеспечении моторостроения. Наши зарубежные партнеры признают, что одна из известнейших школ по двигателестроению в СНГ - это харьковская школа", - отметил ученый. 

По словам первого заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Владимира Бабаева, раньше юбилеи дизелестроения в Харькове ознаменовывались вручением государственных наград и премий, но в этот раз юбилей отмечается более скромно. "Благодаря вашим умам, вашим рукам украинское дизелестроение не умерло и его и сегодня хорошо знают за рубежом. Желаю вам новых учеников - продолжателей начатого вами дела, а также новейших разработок, которые будут востребованы не только в нашей стране, но и во всем мире",  - отметил В.Бабаев, обращаясь к ветеранам дизелестроения.

Справка "SQ". Торжественное собрание по поводу 100-летия дизелестроения прошло в Национальном техническом университете "Харьковский политехнический институт".  Почетные грамоты и благодарности горсовета, облсовета и облгосадминистрации получили ученые ХПИ, руководители и специалисты ГП “Завод им.Малышева” и казенного предприятия “Харьковское конструкторское бюро двигателестроения”. 

В 1911 г. впервые в Украине на Харьковском паровозостроительном заводе были начаты работы по конструированию и производству дизелей для промышленности и сельского хозяйства. В НТУ "ХПИ" была создана первая в Украине научная школа по двигателестроению. Ее представителями являются более 200 докторов и кандидатов технических наук. Двадцать выпускников стали генеральными конструкторами по двигателям внутреннего сгорания (ДВС), в числе которых - главный конструктор дизеля В-2 танка Т-34 К.Челпан, генеральный конструктор Челябинского завода ДВС специального назначения И. Трашутин, основатель и генеральный конструктор ЗКБМ "Прогресс" О.Ивченко, генеральный конструктор ЦКБ "Лазурит" М.Кваша.

В 1931 г. было создано КБ по танковым дизелям и начаты работы по созданию дизеля В-2 для танка Т-34.
В конце 50-х годов совместно с КБ завода им. Малышева ученые кафедры ДВС ХПИ создали тепловозный дизель Д-70. Несмотря на существенный спад в отрасли в течение последнего десятилетия ХКБД создало унифицированный ряд высокооборотных малолитражных дизелей многоцелевого назначения. Успешно выполнен "пакистанский контракт", разработано и начато изготовление двигателей 3ТД-3А в рамках "иракского контракта".