Задолженность предприятий Харьковской области по заработной плате по состоянию на 1 ноября составляет 129 млн. грн. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на начальника Главного управления труда и социальной защиты населения ХОГА Елену Захуцкую.

По ее данным, с 1 июня задолженность сократилась на 38,8 млн.грн. (23,1%), но поставленные правительством задачи по сокращению задолженности в течение июня - октября выполнены лишь на 51,1%.
Как сообщила Е.Захуцкая, в Харьковской области ведется работа с должниками. По ее результатам 520 руководителей предприятий-должников предупреждены о привлечении к административной ответственности за нарушение сроков выплаты зарплаты. За грубые нарушения законодательства уволены с должностей руководители семи предприятий, в том числе пяти - коммунальной формы собственности. Кроме этого, районными управлениями труда и социальной защиты населения с начала года в органы прокуратуры направлены материалы о нарушениях законодательства о труде на 456 руководителей предприятий, возбуждено 14 уголовных дел.

По словам Е.Захуцкой, ликвидированы в полном объеме долги на коммунальном предприятии канализационного хозяйства "Харьковкоммуночиствод" в сумме 4,2 млн.грн., сокращены - на ХКП "Горэлектротранс" в сумме 5,3 млн.грн. (остаток по состоянию на 1 ноября - 12,8 млн.грн.).

Не выполнили задачу по сокращению долгов в течение июня - октября этого года Валковский, Дергачевский, Чугуевский районы, города Изюм, Купянск, Чугуев, а также Киевский, Коминтерновский, Ленинский, Московский и Фрунзенский районы г. Харькова.

Нарастили задолженность Балаклейский, Богодуховский, Боровской, Змиевской, Кегичевский, Печенежский, г. Люботин, а также Дзержинский и Октябрьский районы г. Харькова.