В. Янукович не будет ветировать Налоговый кодекс – налоговый консультант Л. Рубаненко"Президент Украины Виктор Янукович не будет ветировать Налоговый кодекс", - заявил 19 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" президент Союза налоговых консультантов Украины, председатель общественной коллегии парламентского комитета по налоговой и таможенной политике, харьковчанин Леонид Рубаненко.

По его информации, НК передадут в Администрацию президента 22 ноября. Если президент обнаружит в документе какие-то недочеты, то он имеет право вернуть его в Верховную Раду, чтобы разногласия были урегулированы техническими правками, и после этого НК будет подписан. "Этап технических правок снимает острые моменты в подписании кодекса. Кроме того, ничего революционного, что могло бы подтолкнуть президента к ветированию, в НК нет", - отметил Л.Рубаненко.

По его словам, в мире среди структур, которые лидируют по отмыванию доходов, полученных преступным путем, преобладают работающие по упрощенным схемам налогообложения, ликвидированным в новом варианте НК. "Пока еще наше общество не научилось жить без взяток и "откатов". А при новом кодексе, который разрушает схемы наличного обращения, будет не так просто получить "откат" или взятку от предпринимателя", - отметил Л.Рубаненко.

Он также подчеркнул, что к европейским нормам приведена ситуация с депозитами. "Любой доход должен облагаться налогом. Объем депозита в НК не оговаривался, так как если бы была введена такая норма, то нужно было бы раскрывать банковскую тайну. Сейчас банки перестраивают свое программное обеспечение, чтобы работать в новых условиях. Банк в этом случае будет выполнять функцию налогового агента", - отметил Л.Рубаненко.

Справка "SQ". 7 октября Верховная Рада (ВР) приняла в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров Украины. 16 ноября парламент начал рассмотрение проекта во втором чтении.
В этот день в Харькове и других крупных городах Украины состоялась акция протеста против Налогового кодекса. 18 ноября 2010 г. ВР приняла во втором чтении и в целом проект Налогового кодекса Украины в редакции Кабинета министров. "За" проголосовали 269 народных депутатов.

В НК содержится норма о том, что работать по упрощенной системе налогообложения смогут физлица-предприниматели с годовым доходом до 600 тыс.грн (при условии наличия у них кассового аппарата) или с доходом 300 тыс.грн., но без кассовых аппаратов.

Парламент в ходе рассмотрения проекта Налогового кодекса во втором чтении установил на депозиты налог в 5% депозитов. Документ предусматривает введение налогообложения процентов от депозитов по указанной ставке с 2015 г. Как сообщил 18 ноября народный депутат от Партии регионов, глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, предложение по налогу на депозиты комитет предложил перенести на 2015 г. "То есть, с 1 января никаких новых налогов, таких как на недвижимость, на депозиты, не будет", - заявил нардеп.