В налоговой службе может быть сокращено более 20% служащих – налоговый консультант Л.Рубаненко"В налоговой службе может быть сокращено более 20% служащих", - заявил 19 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" президент Союза налоговых консультантов Украины, председатель общественной коллегии парламентского комитета по налоговой и таможенной политике, харьковчанин Леонид Рубаненко, комментируя принятый парламентом 18 ноября Налоговый кодекс.

По словам Л.Рубаненко, на следующей неделе начнется работа по рассмотрению проблем налоговой службы и администрированию налогов. "Произошла реформа налоговой системы, а следующей будет реформа тех, кто занимается осуществлением налогового администрирования. Налоговики предвидят последствия такой реформы, и часть людей протестует на улицах против Налогового кодекса благодаря их воздействию. А будут и еще акции протеста", - отметил Л.Рубаненко.

На вопрос "SQ", кто возьмет на себя инициативу по увольнению сотрудников налоговой службы, Л.Рубаненко ответил, что это сделает вице-премьер-министр Борис Колесников.

Справка "SQ". 7 октября Верховная Рада (ВР) приняла в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров Украины. 16 ноября парламент начал рассмотрение проекта во втором чтении. В тот же день в Харькове и других крупных городах Украины состоялась акция протеста предпринимателей против нового Налогового кодекса. 18 ноября ВР приняла во втором чтении и в целом проект Налогового кодекса Украины в редакции Кабинета министров.