"Не верьте тем, кто говорит, что новый Налоговый кодекс (НК) расширяет права налоговиков", – заявил 19 ноября в пресс-центре информагентства "SQ" президент Союза налоговых консультантов Украины, председатель общественной коллегии парламентского комитета по налоговой и таможенной политике, харьковчанин Леонид Рубаненко. По его словам, права работников налоговой службы, согласно новому НК, сократились, и "им очень не нравится то, что написано в кодексе. По многим моментам НК дает им по рукам".

Как отметил Л.Рубаненко, например, предпринимателей в последнее время возмущала практика непринятия налоговых деклараций или принятия деклараций "к сведению". Эту норму ввело предыдущее правительство в январе 2010 г. Теперь в кодексе прописана норма, что если в день подачи декларации налоговики ее не приняли, то на следующий день назначается служебное расследование в соответствии с законом о государственной службе. А по этому закону служебное расследование приводит к взысканию, увольнению и ряду других санкций.

Л.Рубаненко также отметил, что в обществе широко обсуждалась прописанная в НК норма о том, что налоговые службы без решения суда могут осуществлять арест имущества. "Но эта норма взята из  действующего законодательства: в хозяйственных отношениях существует норма, что если кто-то мне должен, и у меня есть сомнения, что он отдаст мне долг, я иду в суд и подаю ходатайство о наложении ареста на имущество должника. Суд выносит определение и накладывает арест на 10 дней, чтобы можно было подать иск с требованием по существу. И эту норму мы прописали в НК, чтобы государство имело гарантию, что оно с нас что-то взыщет. Потому что когда придет официальная проверка, имущество должника может быть уже продано. Нужно обеспечить паритетность прав государства и налогоплательщика, ее и обеспечили, но норму выписали еще жестче, чем в действующем сейчас законодательстве", - отметил Л.Рубаненко.

По его словам, с принятием НК появилась возможность учитывать в бухгалтерском и налоговом учете средства, полученные от продажи квот на выбросы углекислого газа. Оптимизирован также учет деятельности компаний по управлению активами. "Все, что в рамках реконструкции харьковского аэропорта делает компания "Нью-Систем АМ", по действующему законодательству - страшная головная боль для бухгалтера. Сегодня методология проведения подобных операций прописана в НК. Улучшилась ситуация и для добывающих предприятий", - отметил Л.Рубаненко.

Справка "SQ". 7 октября Верховная Рада (ВР) приняла в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров Украины. 16 ноября парламент начал рассмотрение проекта во втором чтении. В тот же день в Харькове и других крупных городах Украины состоялась многочисленная акция протеста против Налогового кодекса. 18 ноября ВР приняла во втором чтении и в целом проект Налогового кодекса Украины в редакции Кабинета министров.