Объем строительных работ ООО "ТММ" (Киев) в Харькове в среднем за месяц по итогам 9 мес. 2009 г. составляет 10 млн.грн. Об этом сообщил "SQ" генеральный директор компании Николай Толмачев. По его словам, ожидается, что в целом за 2009 г. объем работ составит 120 млн.грн.

По словам Н.Толмачева, в Харькове ведется строительство жилых комплексов "Эдельвейс", "Green Town", "Карат" и "Каскад". Степень готовности этих объектов составляет 65-98%.

Как сообщил Н.Толмачев, под объект недвижимости на ул.Корчагинцев подведено свайное поле, строительные работы не ведутся. Еще не утвержден проект объекта на пр.Московский, скорее всего, он будет пересматриваться в сторону уменьшения этажности (оптимальная высота здания – 7-10 этажей). К строительству объекта по ул.Людвига Свободы планируется приступить после завершения строительства жилого комплекса "Green Town", так как это один каскад. Первую секцию "Green Town" планируется сдать в начале 2010 г., весь комплекс планируется сдать в эксплуатацию во втором полугодии 2010 г. Комплекс "Карат" планируется достроить в 2009 г., "Эдельвейс" – в начале 2010 г. В 2010 г. планируется начать строительство объекта на ул.Корчагинцев. "Я думаю, что мы сможем начать строительство при наличии 25% общего необходимого объема финансирования. Мы будем снова идти по пути продажи имущественных прав на будущие квартиры", - отметил Н.Толмачев.

Справка "SQ". По данным "ТММ", рекордный месячный объем производства компании на объектах в Харькове был зафиксирован в августе 2009 г. - 20 млн.грн.  По итогам октября 2009 г. объем продаж "ТММ" в Киеве и Харькове составил 38 млн.грн., что на 3% больше октября 2008 г. и вдвое больше среднемесячного объема продаж за девять месяцев 2009 г. Цены на жилье в долларах в сравнении с августом 2008 г. снизились вдвое.