"Укрпромбанк" передал в Генпрокуратуру реестры должников - 294 юрлица и 558 физлиц, которые отказались сотрудничать с банком по поводу погашения своих долгов. Кроме того, в пограничную службу Украины переданы реестры на 1033 недобросовестных клиента-физических лица, в НБУ переданы данные о таких заемщиках, их список размещен на сайте финучреждения. Как сообщил банк, в рамках встреч сотрудников банка с заемщиками согласовано проведение реструктуризации проблемной задолженности с 1667 заемщиками по 2120 договорам. В результате работы с должниками по состоянию на 16 ноября 2479 заемщиков полностью погасили просроченную задолженность на сумму 59,2 млн. грн. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". ООО "Укрпромбанк" зарегистрировано в 1989 г. По состоянию на 1 ноября кредитно-инвестиционный портфель банка - 11 млрд. 547,4 млн. грн., уставный капитал - 836 млн. 250 грн., депозиты физлиц - 6 млрд. 743,6 млн. грн., депозиты юрлиц - 1 млрд. 537,7 млн. грн. Реестр проблемных заемщиков насчитывает 12 тыс. 231 заемщиков, в т.ч. 11 тыс. 538 физлиц и 693 юрдиц. Общая сумма проблемной задолженности по реестру - 5,2 млрд. грн. "Укрпромбанк" со 2 ноября 2009 г. остановил все выплаты денежных средств физическим лицам в связи с переводом вкладов физлиц в ПАО "Родовид Банк", которое будет выплачивать депозиты вкладчикам "Укрпромбанка".

Миноритарный акционер банка "Надра" инвестиционный фонд "East Capital" (Швеция) допускает свое участие в рекапитализации "Надра" наряду с правительством Украины. Об этом журналистам сообщила старший аналитик "East Capital" Марго Якобс. "Если будет рекапитализация банка за счет правительства, за счет государственных средств, мы обязательно рассмотрим возможность соинвестирования", - отметила она. М.Якобс добавила, что возможное участие "East Capital" в рекапитализации "Надра" будет зависеть от того, совпадут ли взгляды шведского инвестфонда и украинского правительства в вопросе дальнейшего развития банка "Надра". (http://bin.com.ua)

Справка "SQ". ОАО "КБ "Надра" основано в 1993 г. По данным НБУ, банк входит в первую десятку украинских банков. Банк насчитывает более 700 отделений по всей Украине, более 1200 банкоматов, около 5 тыс. POS-терминалов. 10 февраля в банке была введена временная администрация НБУ. Банк входит в перечень украинских банков, в которых планируется рекапитализация с участием государства. Одним из условий рекапитализации является погашение внешней задолженности банка. "East Capital" владеет долей в уставном фонде банка "Надра" (6,61%). По данным М.Якобс, "East Capital" является совладельцем не только банка "Надра", но и банка "Пивденный", а также "Платинум Банка". В апреле 2009 г. "East Capital" заявил о намерении и далее оставаться акционером банка "Надра".

ПАО "Универсал Банк" 19 ноября увеличило число банкоматов, объединившись с банкоматной сетью ОАО "ВТБ". Таким образом, для клиентов ПАО "Универсал Банк", обслуживающихся в рамках зарплатных проектов, стали доступными дополнительно почти 300 банкоматов, расположенных в различных регионах Украины. "Универсал Банк" уже сотрудничает аналогичным образом с АКБ "Укрсоцбанк" и ОАО "КБ "Хрещатик". Всего к услугам клиентов "Универсал Банка" предлагается 1,7 тыс. банкоматов. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". ОАО "Универсал Банк" (г.Киев, ранее - банк "Универсальный") основано в 1994 г. Банк входит в состав группы банков "Eurobank EFG", которая является частью международной "EFG Grouр". Крупнейшим акционером банка на 1 января 2009 г. являлось "EFG New Europe Holding B.V". (Нидерланды, 99,952%). Согласно данным НБУ, на 1 января 2009 г. размер общих активов "Универсал Банка" - 8,101 млрд. грн., собственный капитал - 866,7 млн.грн.