Дата собрания акционеров ОАО "Чугуевский завод топливной аппаратуры" (г.Чугуев, Харьковская обл.), запланированного на 15 декабря, перенесена на 26 декабря. Об этом предприятие сообщило в газете "Слобідський край".

Собрание пройдет в Москве (Россия), по адресу: ул.Профсоюзная,93А. На собрании, в частности, планируется рассмотреть вопрос об утверждении акта передачи, а также об уничтожении печатей и штампов предприятия. С повесткой дня и материалами собрания акционеры могут ознакомиться в правлении ОАО "ЧЗТА" (г.Чугуев, ул. Мичурина, 8).

Справка "SQ". Чугуевский завод топливной аппаратуры был построен как субподрядчик Харьковского тракторного завода. В 2001 г. Фонд государственного имущества Украины продал 50%+1 акцию ОАО "Чугуевская топливная аппаратура" киевской компании "Вест-Инвест". В сентябре 2004 г. ЗАО "Торговый дом "Дизельные системы" (Москва, Россия) стал владельцем контрольного пакета акций завода. В августе 2005 г. в отношении ОАО "Чугуевская топливная аппаратура" было возбуждено дело о банкротстве. Основные цеха завода были преобразованы в самостоятельные предприятия. 10 марта 2006 г. акционеры ЗАО "Чугуевский завод прецизионных изделий" и ЗАО "Чугуевский завод приспособлений", созданных на базе двух основных цехов, договорились о слиянии в корпорацию "Чугуевский завод топливной аппаратуры". Корпорация производит топливные насосы высокого давления, форсунки, распылители и плунжерные пары.

Как сообщил 27 мая "SQ" директор завода Василий Чепелюк, ОАО "ЧЗТА" планируется продать, так как на топливную аппаратуру не нашлось сбыта. Одним из потенциальных покупателей ЧЗТА является компания "Bosh" (Германия).

Как сообщил ЧЗТА в бюллетене "Ценные бумаги Украины", собрание акционеров ОАО "Чугуевский завод топливной аппаратуры" 26 сентября своим решением прекратило деятельность ОАО путем реорганизации его в ООО. ООО "ЧЗТА" является правопреемником ОАО "ЧЗТА", ему переходят все имущественные и другие права. Размер уставного капитала ООО не изменился и составляет 10 млн. 621 тыс. 512 грн.