[megag]НБУ планирует ввести в обращение с 23 ноября 2007 г. памятную монету "Голодомор - геноцид украинского народа". Памятная монета будет выпущена двумя номиналами: 20 грн. из серебра (тираж - до 10 тыс.) и 5 грн. из нейзильбера (тираж - 75 тыс.) (www.bank.gov.ua).
 
Акционеры ОАО "Торгово-финансовый банк "Контракт" приняли решение о выпуске облигаций серии А. Объем эмиссии составляет 20 тыс., общая номинальная стоимость - 20 млн.грн. Целью размещения облигаций является увеличение кредитно-инвестиционного портфеля банка "Контракт" путем, в том числе, активизации деятельности на фондовом рынке. Размещение облигаций серии "А" будет проводиться с 1 февраля по 1 июля 2008 г. (включительно). Срок обращения облигаций - до 24 января 2013 г. Конвертация облигаций в акции банка не предполагается (www.kontrakt.ua).

Справка "SQ". Банк "Контракт" зарегистрирован в 1993 г. как АКБ "Антарес".

 
ОАО "Украинский профессиональный банк" (УПБ, Киев) выпустит именные трехлетние процентные облигации серий C и D на 50 млн.грн. Размещение облигаций банк проведет самостоятельно с 26 ноября 2007 г. по 25 ноября 2008 г. Облигации серии С (25 тыс.) и серии D (25 тыс.) номиналом 1 тыс.грн. будут выпущены в бездокументарной форме. Доходность облигаций серии C установлена на уровне 13% на первый-второй купонные периоды, серии D — 13,5% годовых на первый год обращения. Условия выпуска предусматривают ежеквартальную выплату дохода и полугодовую оферту для серии C и годовую оферту — для серии D. Погашение облигаций пройдет с 26 ноября по 28 ноября 2010 г. Привлеченные средства банк направит на кредитование отечественных предприятий (www.upb.com.ua).