В бюджет Харьковской области планируется внести ряд изменений. Об этом 18 октября на заседании комиссии по экологии Харьковского облсовета сообщил начальник Главного управления финансов Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Сергей Овсянников. По его словам, в частности, планируется увеличить облбюджет за счет госсубвенции на проведение местных выборов в Лозовском (на 76 тыс.грн.) и Красноградском (на 56 тыс.грн.) районах.

По словам С.Овсянникова, планируется также в рамках областной программы информатизации выделить 46 тыс.грн. для проведения защиты информации на электронной технике, на которой работают в ХОГА. На производство комплекта презентационных материалов "Харьковская область – энергия роста" Главному управлению экономики предлагается выделить 165 тыс.грн., 100 тыс.грн. предлагается выделить на уставный фонд для создания КП "Облземпроект", 300 тыс. грн. - на закупку горюче-смазочных материалов для пожарной охраны, 460 тыс.грн. - на ремонт Криштоповской школы, 280 тыс.грн. на обустройство внутренних туалетов в покотиловском лицее "Промінь" (Харьковский р-н), 75 тыс.грн. - предлагается выделить на корректировку сметной документации реконструкции Харьковской областной филармонии.

По словам С.Овсянникова, до конца года ожидается дополнительное поступление в бюджет развития области 2 млн. 400 тыс. грн. за счет продажи коммунального имущества. Предлагается 2 млн.грн. из этих денег отдать КП "Госпром" на пополнение уставного фонда, 210 тыс.грн. - на капитальный ремонт водонапорной башни в с.Вильча Волчанского района, 90 тыс.грн. - на поддержку районных печатных СМИ (приобрести для них оргтехнику). 

Справка "SQ". В с.Октябрьское Красноградского района Харьковской области планируется провести выборы сельского головы, так как избранный в 2010 г. на эту должность Петр Трищев сложил полномочия по собственному желанию. 31 мая сельсовет удовлетворил его заявление об отставке. Также по собственному желанию подал в отставку голова с. Конное (Лозовской район) Вячеслав Белик. Он сложил полномочия 14 июля.