Главное управление образования и науки Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) подало в суд иск к  Контрольно-ревизионному управлению в Харьковской области. Об этом 18 октября на заседании комиссии облсовета по экологии сообщил начальник Главного финуправления ХОГА Сергей Овсянников. По его словам, ранее КРУ провело ревизии профтехучилищ (ПТУ), которые находятся в ведении управления, и выявило в пяти из них нарушения на 364 тыс.грн.

По словам С.Овсянникова, КРУ пришло к выводу, что пять ПТУ завысили свои потребности в финансировании. По законодательству, облсовет должен уменьшить финансирование ПТУ на 364 тыс.грн. и отразить это в областном бюджете до окончания судебного разбирательства. Если управление образования докажет в суде свою правоту, то нужно будет увеличить финансирование. Это будет сделано по решению суда.

Справка "SQ". По данным облКРУ, за 8 месяцев 2011 г. были проведены ревизии в 31 профтехучилище области, что составляет около половины всех училищ. Проверки охватили 189,94 млн. грн. средств областного бюджета, выделенных на подготовку рабочих кадров. Во всех проверенных учреждениях установлены нарушения финансово-бюджетной дисциплины на 9,2 млн.грн. В 21 профтехучилище завысили потребность в бюджетных ассигнованиях и получили неположенные им 2,7 млн.грн. Предупреждено получение лишних 0,4 млн.грн. в 11 училищах. Должностные лица некоторых училищ неправильно посчитали объем оплаты коммунальных услуг (в сторону завышения), а также не учли дебиторскую задолженность и допустили еще ряд нарушений.