Делегация Харьковской области 13-15 октября  посетила с рабочим визитом Армению. Об этом 19 октября сообщили "SQ" в пресс-службе ОАО "Турбоатом" (Харьков). В состав делегации вошли председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков, его первый заместитель Владимир Бабаев, начальник управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции ХОГА Виктор Коваленко, генеральный директор "Турбоатома"  Виктор Субботин.

Как сообщили в пресс-службе "Турбоатома", во время переговоров с министром энергетики и природных ресурсов Армении Арменом Мовсисяном стороны обсудили вопросы сотрудничества в энергетической и энергомашиностроительной отраслях, а также вопросы в сфере энергосбережения. По словам В.Субботина, принявшего участие во встрече, "Турбоатом" готов приступить к модернизации Армянской АЭС, после чего ресурс использования АЭС будет продлен еще на 20 лет, а ее мощность возрастет на 10%. "Предлагаемая нами программа модернизации АЭС не предусматривает больших расходов - в отличие от варианта строительства новой станции. При этом Армения приобретет энерговырабатывающий атомный комплекс, ничем не уступающий новым станциям", - отметил генеральный директор "Турбоатома". В.Субботин подчеркнул, что модернизация 20-30-летних атомных станций - весьма распространенная практика в современном мире.

По информации пресс-службы завода, АЭС вырабатывает 40% электроэнергии Армении. Армянская сторона выразила заинтересованность к поставкам миниГЭС, которые производит "Турбоатом". Они могли бы обеспечить электроэнергией небольшие населенные пункты, в полной мере используя горный ландшафт страны.

Справка "SQ". По информации "Турбоатома", завод может поставить для новых энергетических объектов, в частности Армянской АЭС, промышленные турбины с противодавлением мощностью 0,7-12 МВт, энергетические паровые турбины мощностью до 300 МВт, а также осуществить модернизацию работающих блоков с турбинами К-160-130 для продления ресурса и повышения технических характеристик турбоустановок и организовать поставку запасных частей.

Суммарная мощность поставленного "Турбоатомом" оборудования для ТЭС, АЭС и ГЭС Армении за все годы сотрудничества составила 1 тыс. 738,8 МВт. С 1964 г. "Турбоатом" поставил 4 турбины мощностью по 160 МВт для Ереванской ТЭС, 4 турбины мощностью по 220 МВт для Армянской АЭС.

Начало сотрудничества предприятия с Арменией в области гидротурбостроения относится к концу пятидесятых годов, когда в 1959 г. на Ереванскую ГЭС была поставлена первая турбина. За этот период были разработаны и поставлены 4 гидротурбины на Ереванскую и Шамбскую ГЭС, а также 10 гидрозатворов для Ереванской, Татевской, Шамбской и Спандарянской ГЭС.

Нынешняя действующая Армянская АЭС расположена возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 км к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт. По данным Минэнерго, данный проект может обойтись приблизительно в 5 млрд.долл. Для привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта парламент Армении в 2006 г. законодательно отменил госмонополию на право владения новыми атомными блоками. Строительные работы планируется начать в 2011 г.