Генеральным партнером международного инвестиционного форума "IFIK-2009", который пройдет в Харькове 5-6 ноября, стала инвестиционная группа "Melon" (Харьков), генеральным спонсором - бизнес-группа "DCH" (Киев). Президент и бенефициар "DCH" Александр Ярославский является также генеральным инвестором и координатором подготовки Харькова к Евро-2012. Об этом 19 октября сообщили "SQ" в пресс-службе форума.

По словам генерального директора инвестиционной группы "Melon", одного из инициаторов проведения "IFIK" Сергея Пирожникова,  форум покажет миру огромные возможности Харькова и станет катализатором деловой активности в регионе. "За восемь лет, прошедших после проведения украино-российского форума при участии президентов двух государств, в Харькове не проходило подобных мероприятий. Во время кризиса, когда большинство компаний испытывают острый дефицит средств, такой форум видится особенно актуальным, поскольку дает возможность бизнесу открыть новые источники привлечения капитала", - отметил С.Пирожников.

По его словам, организовать "IFIK" стало возможным благодаря тому, что с самого начала идею его проведения поддержала группа "DCH". "Роль группы "DCH" в формировании нового облика Харькова невозможно переоценить, и мы уверены, что проведение "IFIK" станет еще одним начинанием, которое внесет важный вклад в развитие всего региона", - заявил С.Пирожников.

Как отметила советник президента "DCH" Елена Деревянко, решение группы поддержать "IFIK-2009" связано, в частности, с тем, что в рамках мероприятия предполагается комплексно осветить подготовку города к европейскому футбольному первенству. "DCH" уделяет особое внимание формированию инвестиционного имиджа Харьковского региона  и, соответственно, участвует в проведении всех серьезных публичных мероприятий, направленных на интенсификацию инвестиционной деятельности", - сообщила она.

"Подготовка и проведение турнира Евро-2012 - уникальный шанс для налаживания более тесного сотрудничества харьковского бизнеса с зарубежными партнерами. "DCH" как инвестор и оператор реконструкции международного аэропорта "Харьков" прилагает усилия для того, чтобы наладить надежное воздушное сообщение города с другими странами и облегчить взаимодействие местных компаний с иностранными контрагентами. Поэтому инициативу проведения "IFIK" мы расцениваем как важный шаг в направлении развития экономического потенциала региона", - подчеркнула Е.Деревянко.

Справка "SQ" По данным пресс-службы "IFIK" (International Forum Invest in Kharkiv), это мероприятие задумано как ежегодное событие (в 2009 г. проводится впервые). Форум организован по инициативе крупного регионального бизнеса, чтобы позиционировать Харьков как город с высоким инвестиционным потенциалом и содействовать бизнесу в привлечении капитала. В "IFIK-2009" планируют принять участие представители международных финансовых институтов (ЕБРР, МФК), транснациональных компаний ("PricewaterhouseCoopers", "DLA Piper"), представители крупного российского бизнеса ("Сбербанк России", "Alfa Capital Partners", "Beta Capital Management", ИГ "Атон"). Спонсорами и партнерами форума являются "Alcatel-Lucent", "Cisco", "Datagroup" и "Freshtel". В программе форума - обсуждение наиболее актуальных инвестиционных проектов региона в приоритетных отраслях экономики и проектах, связанных с Евро–2012. Организатор форума – консалтинговая компания ООО "Инвестиции в Харьков".

"DCH" консолидирует большую часть активов группы "УкрСиббанк" (Харьков). Активы "DCH" представлены промышленными предприятиями, строительными и девелоперскими компаниями, финансовыми учреждениями. С 2007 г. группа реализует комплексную программу подготовки Харькова к Евро-2012, которая включает реконструкцию ряда объектов спортивной инфраструктуры города (включая стадион "Металлист") и международного аэропорта "Харьков".

Программой "IFIK-2009" предусмотрены доклады представителей "DCH", в которых будут освещены общие результаты реализуемой группой комплексной программы по подготовке Харькова к Евро-2012 и дана детальная характеристика отдельных проектов программы, нацеленных на развитие спортивной и транспортной инфраструктуры Харькова.

Инвестиционная группа "Melon" –региональная группа компаний с восьмилетним опытом работы на украинском рынке инвестиционных услуг и управления капиталом. Бенефициаром и председателем совета директоров инвестиционной группы является Алексей Ярославский. Основные направления бизнеса "Melon" – инвестирование на рынке активов, девелопмент объектов недвижимости, управление активами, медиа-бизнес. В состав группы входит более 20 компаний с общим штатом сотрудников более 700 чел.