Задолженность по зарплате на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии (ХГАПП) будет полностью погашена в течение недели. Об этом 19 сентября в ходе встречи представителей госконцерна "Авиация Украины" и российской Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) сообщил "SQ" генеральный директор ХГАПП Сергей Задорожный. По его словам, задолженность будет погашена за счет кредитных средств.

Справка "SQ". По состоянию на 21 августа  задолженность по зарплате на ХГАПП составляла 10,3 млн.грн., в августе авиазавод уменьшил задолженность на 2 млн.грн.

Согласно постановлению Кабмина от 5 июля 2007 г., на компенсацию ставок кредитов, предоставленых ХГАПП в предыдущие годы, из госбюджета планировалось в 2007 г. направить около 100 млн.грн. Объем производства ХГАПП в 2006 г. составил 67,9% объема производства в 2005 г. Кредиторская задолженность увеличилась на 60% и составила 188 млн.грн. ХГАПП производит самолеты АН-74, АН-140 и АН-148 (в кооперации с Россией). Объемы производства за последние три года выросли вдвое. За это время предприятие ввело в эксплуатацию 13 самолетов. На ХГАПП на разных стадиях производства находятся 55 самолетов, большинство из них – АН-74. Для завершения производства самолетов по международным контрактам заводу не хватает 135 млн.грн. оборотных средств. За 2002-2006 гг. завод получил от заказчиков по контрактам 1,2 млрд.грн. и 700 млн.грн. кредитов. На заводе работает около 6 тыс.чел.

Госавиаконцерн "Авиация Украины" и Объединенная авиастроительная корпорация (Россия) 19-20 сентября планируют провести презентации совместных проектов в Харькове, а затем в Киеве. На презентации планируется представить меморандум развития сотрудничества в создании транспортной рамповой и пассажирской авиатехники, подписанный сторонами 21 августа в рамках авиасалоне "МАКС-2007". Меморандум предусматривает реализацию маркетинговой политики, научно-технических исследований в рамках проектов возобновления серийного выпуска самолетов Ан-124, возможностей кооперации по программе выпуска Ан-70. Стороны подтвердили готовность серийно выпускать самолеты Ан-148 в Украине и России, а также создать центры обслуживания этой техники. Украинскую делегацию на встрече возглавит гендиректор - председатель правления концерна "Авиация Украины" Олег Шевченко, российскую - председатель правления ОАК Алексей Федоров.