[megag]Госавиаконцерн "Авиация Украины" и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, Россия) 19-20 сентября планируют провести презентации совместных проектов в Харькове, а затем в Киеве. Об этом сообщило информагенство "Дефенс экспресс".

На презентации планируется представить меморандум по развитию сотрудничества в создании транспортной рамповой и пассажирской авиатехники, подписанный сторонами 21 августа на авиасалоне "МАКС-2007".
Меморандум предусматривает реализацию маркетинговой политики, научно-технических исследований в рамках проектов возобновления серийного выпуска самолетов Ан-124, возможностей кооперации по программе выпуска Ан-70. Стороны подтвердили готовность серийно выпускать самолеты Ан-148 в Украине и России, а также создать центры по обслуживанию этой техники. Перспективным также названо сотрудничество по созданию самолета МС-21. В том числе рассматривается возможность комплектации МС-21 украинскими двигателями Д-436.

Украинскую делегацию на встрече возглавит гендиректор - председатель правления концерна "Авиация Украины" Олег Шевченко, российскую - председатель правления ОАК Алексей Федоров. Справка "SQ". В Харьковской области в производстве авиатехники участвуют Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", ГНПП "Завод "Коммунар", ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Т.Шевченко" и ГП  "Чугуевский авиаремонтный завод ".