"Завод им.Малышева реализует курс на уменьшение зависимости от внешних поставщиков и создания в Харькове самостоятельного танкового производства", - заявил генеральный директор предприятия Вадим Федосов. Об этом сообщил официальный сайт корпорации "Укроборонпром", в состав которой входит завод.

"Мы намерены освоить на заводе производство пушек, гусениц, катков и других изделий. Это позволит избежать зависимости от импортной составляющей. Рассчитываем заняться танковой электроникой, тепловизионной техникой, разработкой программных средств", - рассказал Федосов. По его словам, максимальное замыкания производства на себе позволит побороть неэффективность и инертность межпроизводственной кооперации, оставшейся еще со времен СССР.

"Стоит задача максимально замкнуть цикл производства внутри концерна, для увеличения прибыли предприятий. Мы готовы ее выполнить", подчеркнул Федосов.

Справка "SQ". ГП "Завод им. Малышева" (Харьков)  производит бронетехнику для Пакистана, Китая, Ирака, Таиланда и Украины. Уставный капитал предприятия составляет 603 млн. 664 тыс.грн. С января 2011 г. завод входит в состав госконцерна "Укроборонпром". В начале 2013 г. предприятие начало оптимизацию численности сотрудников. В Харькове площадь завода составляет 176 га, с учетом филиалов в области – более 300 га. Завод реализует план радикальной реструктуризации, который предусматривает как повышение выработки на одного сотрудника, энергоэффективность, так и кардинальное сокращение производственных площадей. Первое полугодие 2013 года ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) впервые за последние годы завершило с прибылью в 0,5 млн. грн.