Передвижная выставка детского рисунка на тему "Национальный банк будущего" открылась в Харькове сегодня, 19 августа. Как сообщил заместитель начальника управления Национального банка Украины в Харьковской области Сергей Толкачев, в этом году в конкурсе приняли участие около 3 тыс. детей, в том числе 124 – из Харьковской области. Выставка пройдет во всех областных центрах страны."Мы будем повышать финансовую грамотность людей всеми способами, один из которых – конкурс детский рисунков", – подчеркнул Толкачев.

Как отметил Толкачев, беспокойство Нацбанка по поводу финансовой грамотности населения вполне обосновано: по данным исследования, проведенного по заказу Нацбанка, только 10% опрошенных смогли удовлетворительно ответить на вопросы о работе банковской системы. "Не имея знаний о работе банковской системы люди не могут эффективно пользоваться ее преимуществами, в частности, огромный объем личных средств граждан не вовлечен в оборот, а хранится в кубышках", - отметил он.

Толкачев рассказал, что воспитание активных в пользовании финансовых инструментов граждан решили начать с молодежи. "Конечно, знания о депозитах десятилетний ребенок на практике использовать не сможет, но когда вырастет, для него это не будет чем-то непривычным, таинственным и пугающим. Не случайно в 89 школах страны с прошлого года проводится пилотный проект введения предмета по изучению финансов. Этот проект проводится также в двух харьковских школах. Пока это факультативные занятия, но мы убеждаем работников образования, что такие уроки должны быть включены в основную программу. Сейчас препятствие в том, что нет подготовленных для этого учителей. За решение проблемы взялись специалисты Харьковского банковского института", - отметил Толкачев.

Справка "SQ". Конкурс детского рисунка "Национальный банк будущего" проводится второй год. В Харьковской области выставка будет работать до 30 августа в здании Харьковской областной библиотеки для детей. На ней представлены по три работы с каждой области страны. Первое место в харьковском туре заняла Мария Лукинова из Первомайского.