"В Харьковской области сложилась парадоксальная ситуация: объемы производства падают, а зарплата возрастает. Похоже, что облсовет вводят в заблуждение", заявил 18 августа на заседании комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и жилищно-коммунального хозяйства Харьковского облсовета депутат облсовета Геннадий Горностаев (фракция БЮТ). Он прокомментировал отчет Главного управления (ГУ) экономики Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) об итогах социально-экономического развития области за первое полугодие.

По его словам, если объем промышленного производства в области за полгода снизился до 74% в сравнении с аналогичным периодом 2008 г., то и зарплата должна была снизиться, а она возросла на 9%. "Если, например, предприятие не продает продукцию, то откуда оно берет средства на увеличение всех выплат, а не только по зарплате", - отметил Г.Горностаев.

Он также заявил, что знает не так уж и много предприятий, на которых возросла зарплата. Например, в структуре предприятий "Укртрансгаза" уровень зарплаты не возрастал.

Депутат облсовета, директор ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" Олег Шаповалов (фракция "Наша Украина") отметил, что на ТЭЦ-5 уровень зарплаты вообще уменьшился в два раза в связи с кризисом.

Депутат облсовета Анатолий Пономаренко (фракция Партии регионов) считает, что управление экономики заслужило неудовлетворительную оценку своей работы: "Управление экономики превратилось в отдел статистики и снабжает депутатов статистическими данными. При этом не проводится анализ ситуации и не разрабатываются реальные программы".

Как сообщила заместитель начальника ГУ экономики ХОГА Ирина Коновалова, данные в отчете приведены в денежном выражении с учетом индексирования. "Мы сейчас делаем анализ ситуации. Возможно, уровень зарплаты возрос в связи с тем, что по законодательству были увеличены минимальные зарплаты", - заявила И.Коновалова.

Справка "SQ". Объем промышленного производства в Харьковской области в июле 2009 г. по сравнению с июнем возрос на 6,9%. По итогам января - июля 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. произошло сокращение объема промышленного производства на 26%. За шесть месяцев промышленные предприятия области получили 260 млн.грн. прибыли и 729 млн.грн. убытков.

Индекс цен производителей промышленной продукции в Харьковской области в июле 2009 г. составил 99,2% (по Украине – 100,7%), с начала года – 108,1% (по Украине – 104,9%). Об этом "SQ" сообщили в Главном управлении статистики в Харьковской области. В перерабатывающей промышленности в июле цены снизились на 1%, в добывающей, а также производстве и распределении электроэнергии, газа, воды уровень цен не изменился. Зафиксировано снижение цен в производстве кокса и продуктов нефтепереработки (на 6,9%), в обработке древесины и производстве изделий из нее, кроме мебели (на 3,2%), в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий (на 1%).

Средний размер номинальной заработной платы одного штатного работника Харьковской области в июне 2009 г. составил 1 тыс. 859 грн. и превысил установленный законодательно уровень минимальной заработной платы (625 грн.) в 3 раза, прожиточный минимум (669 грн.) – в 2,8 раза. За месяц средняя зарплата жителей области возросла на 6,6%, сравнительно с июнем 2008 г. – на 7,7%.