Шесть промышленных предприятий, которые планируют выполнять свою реконструкцию, обратились в Харьковский горсовет с просьбой предоставить им льготу . Об этом 18 августа сообщил журналистам начальник управления социально-экономического развития, планирования и учета Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета Яков Мусиенко. По его словам, предприятиям будет предоставлена льгота: "Они будут освобождены от долевого участия в развитии инфраструктуры города, потому что выполняют реконструкцию на своей территории без увеличения нагрузки на инженерную сеть". Назвать предприятия начальник управления отказался: "Это коммерческая тайна. Без согласия этих предприятий я не имею права озвучивать их названия. Это не заводы им.Малышева и им.Шевченко".

Я. Мусиенко отметил, что благодаря ранее введенной минимизации арендной платы за землю завод им. Малышева за счет сэкономленных средств восстановил свою поликлинику №21.

Я. Мусиенко сообщил, что согласно постановлению Кабинета министров государство выделило 3 млн. грн. на строительство второй очереди Дергачевского полигона твердых бытовых отходов. "В прошлом году ни копейки денег не было выделено на социально-экономическое развитие города. В этом году Кабмин выделил средства, может быть, они и придут", - отметил Я. Мусиенко.