Инвестиционно-инновационный форум "Харьковские инициативы" пройдет в Харькове 25 сентября. Об этом 18 августа сообщил "SQ" директор КП "Индустриальный парк "Рогань" (Харьков) Александр Дудка. По его словам, форум проводится для компаний и предприятий всех отраслей, которые озабочены разработкой стратегии своего развития. Приглашены также и научные организации.

По словам А.Дудки, индустриальный парк выиграл тендер на организацию форума. Соорганизаторами выступили Государственное агентство по инновациям и инвестициям, Национальное агентство по привлечению иностранных инвестиций и развитию, а также международная консалтинговая компания "Суперхаус куперс" (Великобритания). В ходе форума госагентство по инновациям проведет круглый стол, на котором впервые будет представлена концепция инновационного развития Украины через кластерную модель повышения конкурентоспособности.

Как отметил А.Дудка, бизнесмен Ринат Ахметов создает кластерную модель развития Донецкой области, для чего привлек консалтинговую компанию "Монитор групп" (США). "У нас в области моделью ее развития занимается "Индустриальный парк "Рогань". Мы пытаемся выйти на уровень мировых консалтинговых компаний, и то, что "Суперхаус куперс" подписали с нами договор о сотрудничестве, говорит о том, что у нас что-то получается", - отметил А.Дудка.

Справка "SQ". Харьковский облсовет 6 сентября 2007 г. принял программу создания индустриального парка "Рогань", 30 октября - решение создать КП "Индустриальный парк "Рогань" (уставный фонд КП - 50 тыс.грн.). Планируется, что на территории парка будут работать около 150 компаний, которые создадут около 10 тыс. рабочих мест. По словам А.Дудки, уже получено несколько десятков заявок на размещение производства на территории технопарка. Предприятия, подавшие заявки, займут около 105 га территории. Общая площадь парка – 203 га. По законодательству землеотвод может быть оформлен только по заявкам предприятий.

В июне 2009 г. в Верховной Раде был принят законопроект о технопарках, в котором предусматривается выделение земельных участков индустриальным паркам, а также льготные кредиты (по ставке рефинансирования) и дотации за создание новых рабочих мест.