ГП "Харьковский завод электроаппаратуры" (ХЗЭА) планирует до конца 2009 г. выпустить 5 тыс. электробритв. Об этом 18 августа сообщил "SQ" и.о. директора завода Вадим Фирсанов. По его словам, будут выпущены два вида бритв – работающие только от сети и оснащенные электроаккумуляторами. Подготовка к началу производства электробритв была начата два месяца назад. До этого бритвы не производились на заводе два года.

Как отметил В.Фирсанов, бритвы производятся по заказу частных структур, от которых получена предоплата. "На рынке электробритв высок уровень конкуренции, но бритвы "ЭХО" будут востребованы в Украине и, возможно, в России. Для начала мы выйдем на рынок и заявим о себе", - отметил В.Фирсанов.

По его словам, годовой объем производства бритв на заводе в 1990 г. составил 1 млн. штук. В последующие годы объем производства снизился до 350 тыс. штук в год.

По словам В.Фирсанова, завод также начал производство водо- и электросчетчиков, а также спецтехники. На заводе работает около 500 чел., планируется сократить численность до 350 чел. За два предыдущих месяца было произведено продукции на 2 млн.грн., до конца года планируется произвести продукции еще на 3-3,5 млн.грн. "Основную долю дохода составит производство спецтехники", - отметил В.Фирсанов.
 

Справка "SQ". ХЗЭА постановлением Кабмина от 27 августа 2008 г. (№744) исключен из перечня предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Начата процедура присоединения завода к Государственному научно-производственному предприятию "Объединение "Коммунар" (Харьков). Приказом Национального космического агентства Украины №168 от 17 июня ХЗЭА должен быть ликвидирован. На его базе будет создан филиал "Коммунара".

ХЗЭА имеет мощности по производству приборов учета (в т.ч. электроэнергии), электробритв, спецпродукции, а также агрегатов для космической техники по заказам НКАУ. Объем производства завода в январе 2007 г. составил 614 тыс.грн. (на 76,3% меньше, чем за январь 2005 г.). Объем производства за 2006 г. составил 26 млн.грн.

В 2006 г. ХЗЭА произвел 347 тыс. 860 бытовых электробритв. Завод выпускает бритвы 11 моделей. Основной объем продаж пришелся на электробритвы 9 моделей. Во времена существования СССР завод производил 2,5 млн. бритв в год.

"Коммунар" производит комплексы систем управления для ракетной техники и двигателей производства ОАО "Мотор-Сич" (Запорожье), антиобледенительные системы и системы кондиционирования воздуха для самолетов серии "Ан", бытовые приборы учета электроэнергии и воды, приборы и оборудование для железных дорог, сварочные аппараты, телевизоры (торговая марка "Мастер") и бытовые газовые печи.