АО "Харьковский подшипниковый завод" (ХПЗ) в первой половине 2009 г. снизило чистый доход на 17,8% в сравнении с аналогичным периодом 2008 г. Об этом 19 августа сообщили "SQ" в компании "УПЭК" (Харьков), в структуру которой входит завод.

По информации "УПЭК", за январь-июнь чистый доход ХПЗ составил 189,8 млн. грн., чистая прибыль - 4 млн. грн. (первое полугодие 2008 г. завод закончил с прибылью в 21,7 млн грн.).

По словам гендиректора ХПЗ Виктора Третьякова, падение продаж всего на 18% можно считать относительным успехом в условиях мирового кризиса. "К тому же предприятие заработало прибыль, перекрыв полученный в первом квартале убыток в размере 5 млн.грн.", - заявил В.Третьяков.  

Справка "SQ". ОАО "Харьковский подшипниковый завод" производит шариковые и роликовые подшипники 500 типов. Установленная производственная мощность — около 30 млн. подшипников в год. Завод входит в структуру АО "УПЭК" (Харьков).

"УПЭК" планирует инвестировать 40 млн.долл. в строительство подшипникового завода в Белгородской области (Россия). Завод начнут строить в четвертом квартале 2009 г. Завершить строительство планируется через три года. На заводе планируется организовать термообработку, твердое точение, шлифование, супершлифование роликов, изготовление сепараторов и крепежных колец, комплектацию и сборку.