Харьковский областной союз пасечников планирует увеличить объем экспортных поставок меда в два раза

Союз пчеловодов Харьковской области планирует в 2009 г. в сравнении с 2008 г. увеличить объем экспортных поставок меда в два раза. Об этом 19 августа, в День пасечника, сообщил журналистам директор "Дома меда", который входит в структуру союза, Александр Стрыгин. По его словам, в 2008 г. при посредничестве одной из частных фирм на экспорт было поставлено 70 т меда.

Как отметил А.Стрыгин, из-за того, что ряд пасечников области применяют для обработки пчел от клещей запрещенные в странах ЕС препараты, сложно увеличивать объемы поставки меда в страны ЕС. Союз пасечников будет проводить жесткую политику в отношении тех его членов, которые применяют старинные технологии обработки пчел препаратами на основе амитразы. "В данном случае действует психологический настрой пасечника, который думает, что он применял этот препарат и будет применять. Но в странах ЕС уже давно применяют безвредные для людей препараты на растительной основе", - отметил А.Стрыгин.

Как сообщил А.Стрыгин, пчеловоды надеются на то, что удастся увеличить объем экспорта меда в Россию. Эти надежды подкреплены заключенным недавно соглашением Харьковской области с Белгородской, Курской и Тульской областями России о беспошлинной торговле некоторыми товарами, в том числе и медом.

По словам директора компании "Мед от Николая Ивановича" (Харьков) Николая Степина, для того чтобы организовать поставки меда в торговые сети, компании пришлось сертифицировать и производство и продукцию, которую она выпускает. В Харьковской области эта единственная компания, производство которой сертифицировано. Кроме того, для каждой партии меда в торговой сети требуется сертификат, экспертная оценка и ветеринарное заключение. Вся эта работа делается для того, чтобы точно быть уверенным в качестве поставляемого продукта. По собственной инициативе компания проводит проверку меда на наличие в нем генно-модифицированных продуктов (пока их в меде не обнаружили). Поскольку в Харькове такой лаборатории нет, то продукция для проверки отправляется в Киев, что не совсем удобно. "Харьковстандартметрология" планирует в декабре 2009 г. создать лабораторию по ГМО в Харькове", - отметил Н.Степин.

Справка "SQ". В харьковский Союз пчеловодов входит 18 районных объединений пчеловодов, насчитывающих около 5 тыс. пасечников. Члены союза в 2009 г. произвели 2 тыс.т меда. В области четыре племенные пасеки, два предприятия, которые производят пчеловодческий инвентарь, а также в соответствии с указом президента в 2001 г. был создан центр пчеловодства "Дом меда". Центры пчеловодства созданы в четырех областях Украины. Одна пчелосемья способна произвести около 50 кг меда в год. В среднем на пасеках региона около 20 пчелосемей (в области есть пасеки, на которых 250-300 пчелосемей). По данным Союза пчеловодов, на 19 августа стоимость трехлитровой банки меда на рынках Харькова составляет 120-150 грн. Согласно закону Украины "О пчеловодстве" доход пасечников не облагается налогом.

19 августа в Украине отмечается День пчеловода. В этот же день православными отмечается Медовый Спас, или Преображение Господне.