ООО "Харьковская парфюмерно-косметическая фабрика "Аромат" признано победителем национального этапа конкурса на соискание Премии СНГ в номинации "Производство товаров народного потребления" и вошло в число предприятий, представляющих Украину на межгосударственном этапе конкурса. Об этом сообщил "SQ" генеральный директор ГП "Харьковстандартметрология" Михаил Буденный.

По его словам, 18 августа на предприятие "Аромат" прибыла экспертная комиссия межгосударственного уровня конкурса с целью проведения оценки деятельности фабрики, по результатам которой будет принято решение о присуждении премии.

Справка "SQ". Фабрика "Аромат" основана в декабре 1998 г. и специализируется на выпуске парфюмерных изделий и косметических средств. Деятельность предприятия началась с выпуска косметических кремов разного назначения. В 2000 г. построена вторая очередь производства по изготовлению шампуней и бальзамов для волос. Сейчас предприятие освоило выпуск свыше 400 наименований парфюмерно-косметических изделий.

26 предприятий из 19 регионов Украины приняли участие в национальном этапе II конкурса на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг. 15 предприятий признаны победителями национального этапа конкурса.

Конкурс на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг проводится раз в два года в два этапа (национальный и межгосударственный). Согласно приказу № 298 Госпотребстандарта Украины от 11 октября 2006 г., национальный этап конкурса проводится с целью повышения качества и конкурентоспособности продукции и услуг, которые производятся и предоставляются в Украине. Организационно-методическое и информационное обеспечение национального этапа конкурса на Харьковщине осуществляет территориальный орган Госпотребстандарта Украины –  "Харьковстандартметрология".

По результатам I конкурса на соискание Премии СНГ, который проводился в 2006-2007 гг., в число 12 победителей национального этапа вошел Государственный институт по проектированию предприятий коксохимической промышленности "Гипрококс", который на межгосударственном этапе конкурса признан дипломантом Премии СНГ.