Национальный банк Украины решил ликвидировать два банка - "Европейский" и "Национальный стандарт", заявил председатель дирекции по банковскому регулированию и надсмотру НБУ Василий Пасичник (http://www.uabanker.net).

Информацию о решении ликвидировать "Европейский" и "Национальный стандарт" подтвердил и начальник управления кризисного менеджмента НБУ Юрий Петров. "А что еще остается делать, если так и не нашелся инвестор, а старые акционеры не намерены капитализировать банки?" - заявил он. НБУ ввел временную администрацию в эти банки 15 мая. Оба эти финучреждения, а также банк "Владимирский", в котором временная администрация была введена 17 июля, контролируются бизнесменом Павлом Борулько. По данным источника в Нацбанке, в отличие от "Европейского" и "Национального стандарта", банк "Владимирский" собственники решили сохранить - уже согласована с НБУ программа его финансового оздоровления. Согласно ей, акционеры уже вложили в банк первые 4 млн. грн. Как отметил Ю. Петров, вкладчикам-физлицам ликвидируемых банков вскоре начнут возвращать их средства. "Они получат свои деньги либо за счет ликвидационной массы, либо из Фонда гарантирования вкладов", - отметил он (http://bin.com.ua).

Справка "SQ". По данным НБУ, по состоянию на 1 июля обязательства "Европейского" перед физлицами составляли 554,2 млн. грн., банка "Национальный стандарт" - около 97 млн. грн. На 1 августа 2009 г. активы Фонда гарантирования вкладов насчитывали 4,8 млрд. грн. Сейчас Фонд производит выплаты клиентам "Европейского банка развития и сбережений" и банка "Причерноморье", а с 31 августа начнет выплачивать клиентам "Одесса-банка". Общая сумма обязательств перед населением у этих трех финучреждений составляет около 500 млн. грн.

АКБ "Европейский" основан в 1993 г. В 2007 г. юридический адрес банка перерегистрирован из Харькова в Киев. По состоянию на 1 июля 2009 г. активы банка составляли 1,89 млрд. грн. (57-е место по банковской системе), средства физических лиц - 554 млн. грн., средства юридических лиц - 402 млн. грн. По итогам первого полугодия чистый убыток банка составил 141 млн. грн. 15 мая в "Европейский" была введена временная администрация. Временным администратором назначен Роман Кудрицкий.

АКБ "Национальный стандарт" основан в 1992 г.. По состоянию на 1 июля активы банка составляли 720 млн. грн. (101-е место по банковской системе), средства физических лиц - около 97 млн. грн., средства юридических лиц - 157 млн. грн. По итогам первого полугодия чистый убыток банка достиг 227 млн. грн. 15 мая в "Национальный стандарт" была введена временная администрация. Временным администратором назначен Георгий Шушпанов.

В национализированных банках были злоупотребления, несовместимые с возобновлением работы финансовых учреждений, заявила 19 августа премьер-министр Юлия Тимошенко в начале заседания правительства. По ее словам, министр внутренних дел Юрий Луценко предоставит специальную информацию относительно возбуждения уголовных дел по фактам злоупотреблений в банках "Надра", "Родовид банк", "Киев". "Мы продолжаем наводить порядок в государственных банках, которые государство приобрело в свою собственность, - "Укргазбанке", "Родовид банке" и банке "Киев" - и сейчас мы, по сути, подходим к банку "Надра", чтобы  правительство имело возможность включиться в программу оздоровления банка "Надра", - отметила Ю.Тимошенко (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". НБУ планирует содействовать реструктуризации внешней задолженности "Надра Банка" и начать его капитализацию до декабря 2009 г. В банке "Надра" временная администрация НБУ работает с 10 февраля 2009 г. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов продлен с 11 августа 2009 г. до 10 февраля 2010 г.

Банк "Південний" и международная система денежных переводов "Юнистрим"  запустили проект по осуществлению денежных переводов через филиалы и отделения банка в 13 регионах Украины (в частности, в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Донецке, Симферополе, Харькове, Львове). Кроме переводов по системе "Юнистрим" банк предлагает своим клиентам пользоваться системами срочных переводов "Western Union" и "Південний експрес" (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". АБ "Південний" (Одесса) зарегистрирован в 1993 г. Входит в группу крупных банков. По состоянию на 1 августа финрезультат составил 42,205 млн. грн., уставный капитал – 866,377 млн. грн., чистые активы – 10,201 млрд. грн., регулятивный капитал – 1,395 млрд. грн., кредитно-инвестиционный портфель – 8,159 млрд. грн., депозитный портфель – 5,623 млрд. грн., финансовый результат за 2008 г. – 177,489 млн. грн.