Около 100 тыс. т продовольственного зерна ожидается получить в Харьковской области в этом году. Об этом 18 июня сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Виталий Алексейчук, передал  сайт ХОГА. По его словам, этого зерна не хватит, чтобы полностью обеспечить область. "Но недостающее количество можно закупить в других регионах, где озимые посевы не пострадали от морозов", - отметил он. По информации замгубернатора, в агрофонде есть 25 тыс. т  продовольственного зерна.

Как отметил В.Алексейчук, все остальные культуры в области засеяны в количестве, достаточном, чтобы полностью обеспечить потребности населения. "Мы выдержали зерновую группу - пересеяли (погибшие посевы) кукурузой, соей, крупяными культурами, так что у нас ничего страшного в области нет, всем мы будем обеспечены", - добавил замгубернатора.

Справка "SQ". Осенью 2009 г. в области было засеяно озимой пшеницей 509 тыс.га. В связи со сложными погодными условиями зимой 2010 г. в хозяйствах области погибли озимые культуры на площади 234,1 тыс.га, в том числе озимые зерновые – на 210,4 тыс.га. Убытки, по предварительным подсчетам, составили 174 млн.грн.