[megag]ГП "Электротяжмаш" (Харьков) приступило к проектированию двух гидрогенераторов для Рогунской ГЭС (Таджикистан). Об этом 19 июня сообщили "SQ" на заводе. Стоимость контракта на поставку двух гидрогенераторов мощностью по 400 МВт каждый составляет 40 млн.долл. Первый гидрогенератор должен быть поставлен в конце 2011 г., второй – в конце 2012 г.

Как сообщили на заводе, по плану строительства Рогунской ГЭС нужно построить 6 энергоблоков мощностью по 600 МВт. Первые два блока мощностью по 400 МВт будут временными, и после их запуска продолжится возведение дамбы. После строительства следующих четырех блоков по 600 МВт мощность первых двух блоков будет увеличена до 600 МВт путем модернизации гидрогенераторов и гидротурбин.

Справка "SQ". Таджикистан по потенциальным запасам гидроэнергии на один квадратный километр территории занимает первое место в мире. По данным Министерства энергетики Таджикистана, общие годовые потенциальные ресурсы гидроэнергии в республике составляют 527 млрд. кВт/ч, которые используются на 5%.
Строительство Рогунской ГЭС на реке Вахш началось в 1978 г., затем было приостановлено. В 2007 г. после 15-летнего перерыва строительство возобновилось. Станция должна быть выведена на проектную мощность не позднее 2018 г.

"Электротяжмаш" является единственным в Украине разработчиком и производителем турбогенераторов для атомных и тепловых электростанций, гидрогенераторов и гидрогенераторов-двигателей для гидро- и гидроаккумулирующих электростанций. Специализируется на производстве электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, буровых установок, экскаваторов, водяных насосов, оросительных каналов, а также на выпуске комплектного тягового электрооборудования для тепловозов, электровозов, дизель-поездов. Объем производства в 2009 г. составил 811 млн. грн. (в 2008 г. - 694 млн.грн., в 2007 г. — 475 млн.грн.). На предприятии занято около 5,5 тыс. чел.