"Проблема задолженности по зарплате в 902 тыс.грн. на коммунальных предприятиях Харькова становится серьезной", - заявил 19 июня на совещании Харьковской областной рабочей группы по вопросам задолженности по зарплате зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Терехов.

По его словам, у руководителей предприятий-должников нет понимания того, как погашать задолженность. И.Терехов отметил, что обращался за объяснениями в Харьковский горсовет, к харьковскому городскому голове, но безрезультатно. "Городская власть игнорирует поручения Кабмина в сфере погашения задолженности по зарплате и в Пенсионный фонд. Сегодня будет подписано соответствующее обращение в областную прокуратуру ", - заявил И.Терехов. Справка "SQ". Задолженность коммунальных предприятий области по зарплате составляет 1,5 млн.грн. В частности, задолженность КВЖРЭП №2 Московского района Харькова в мае увеличилась на 30 тыс.грн. и составляет 175 тыс.грн., задолженность КВЖРЭП Фрунзенского р-на увеличилась на 31,7 тыс.грн. и составляет 50,3 тыс.грн.
Задолженность по зарплате в Харьковской области на 1 июня составляет 68,1 млн.грн., что на 2,3 млн.грн. больше, чем на 1 апреля. Наибольшая задолженность приходится на ГП "Завод им.Малышева" (16 млн.грн.), Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (12 млн.грн.) и ГП "Химпром" (7,5 млн.грн.).