Инспекторы Государственного комитета промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора (Госпромгорнадзор) в связи с аварийным состоянием производственных зданий запретили эксплуатацию части цехов ряда харьковских заводов. Об этом 19 июня сообщил "SQ" начальник Харьковской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в машиностроении территориального управления Госпромгорнадзора по Харьковской области Александр Ламанов.

По его словам, с начала 2007 г. инспекторы госинспекции промышленной безопасности и охраны труда в машиностроении, проведя 562 проверки на 287 предприятиях региона, выявили 6906 нарушений нормативно-правовых актов по охране труда. Они приостанавливали эксплуатацию 1116 машин, механизмов, которые представляли угрозу жизни и здоровью обслуживающего персонала.

А.Ламанов сообщил, что на ГП "Завод им.Малышева" приостановлена эксплуатация части цехов №550 и №440. Специализированная организация, обследовав производственные сооружения, признала их аварийными. Администрация завода запланировала ремонт зданий цехов, однако не сделала этого.

Подобная ситуация и на ГП "Завод "Электротяжмаш". По заключению НИИ "Стройсталь", в  корпусе №17 часть здания находится в аварийном состоянии, однако ремонт здесь не проводится, поэтому опасная часть корпуса опломбирована. Работы приостановлены также на сварочном участке в отделении электриков НПО "Теплоавтомат", где есть угроза жизни работников из-за разрушения карниза кирпичной кладки цехов.