Fitch, рейтинги, рейтинг харьковаАгентство Fitch Ratings 16 мая подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Харькова в иностранной валюте на уровне "CCC" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне "C". Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

Также агентство подтвердило долгосрочный РДЭ города в национальной валюте на уровне "B-" и национальный долгосрочный рейтинг "A+(ukr)", прогноз "Негативный".  Рейтинги внутренних облигаций города на сумму 99,5 млн.грн. подтверждены на уровнях "B-" и "A+(ukr)". 

Как отметили в агентстве, рейтинги Харькова сдерживаются суверенными рейтингами Украины. Политический риск в Украине остается высоким.  По мнению Fitch, политический кризис в Украине обострился в последние шесть месяцев, вызвав дальнейшее ухудшение институциональной среды в стране.  Среди позитивных факторов в Fitch отметили, что в 2013 году Харьков продолжил демонстрировать стабильные бюджетные показатели, имел низкий долг и значительную ликвидность. Однако город подвержен рискам рефинансирования и рискам, связанным с условными обязательствами крупного муниципального сектора, что может оказать давление на бюджет Харькова. 

В конце 2013 года долг города находился на низком уровне 8,4% текущих доходов (394 млн.грн. Харьков имел высокий показатель обеспеченности долга, процентные платежи составляли 1% операционных доходов. Fitch ожидает, что долг города останется низким на уровне около 5% текущих доходов, так как у него нет потребностей в заимствованиях в среднесрочной перспективе.  Кроме того, Fitch ожидает, что Харьков сохранит стабильные бюджетные показатели в 2014-2016 годах при ослаблении операционной маржи до 10%. 

На сегодняшний день международный рейтинг Харькова по шкале Fitch находится на одном уровне с суверенным рейтингом Украины: "CCC"/"В-" прогноз "Негативный".