[megag]Физические лица-предприниматели, работающие на упрощенной системе налогообложения, должны быть разделены на три категории в зависимости от привлечения наемных работников и объема дохода. Такая инициатива содержится в законопроекте "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства) №8521, зарегистрированном в парламенте. Кабинет министров одобрил этот законопроект.

Как сообщила Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) на своем сайте, к первой категории будут отнесены лица, которые не используют труд наемных работников и объем доходов которых не превышает 150 минимальных заработных плат (около 150 тыс. грн.) Для таких предприятий устанавливается ставка налога в пределах от 1 до 10% минимальной заработной платы (10-100 грн). Вторая категория - лица, использующие труд не более 10 наемных лиц, а объем дохода не превышает 1 тыс. минимальных заработных плат (около 1 млн. грн.). Ставка - от 2 до 20% минимальной заработной платы (20-200 грн). Ставка для третьей категории устанавливается на уровне 3% полученной выручки при условии уплаты НДС или 5% без уплаты НДС. К ней относятся лица, имеющие не более 10 наемных лиц и объем дохода не превышает 2 тыс. минимальных заработных плат (около 2 млн. грн.).

Как отметили в ГНСУ, в случае получения дохода с нарушением требований применения упрощенной системы предусмотрено налогообложение по ставке налога в размере 15% - для плательщиков первой и второй категории и по двойной ставке налога - для плательщиков третьей категории. "Речь идет о применении налогоплательщиком другого способа расчетов, осуществления деятельности, не указанной в свидетельстве, превышение предельного объема дохода и т.д.", - говорится в сообщении ГНСУ.

Законопроект также определяет случаи аннулирования органами налоговой службы свидетельства плательщика единого налога, в частности, в случае возникновения налоговой задолженности по уплате налога, осуществления хозяйственной деятельности, на которую не распространяется упрощенная система, превышение предельного объема дохода и т.д.

Как отмечают в ГНСУ, этим законопроектом предусмотрено ослабление фискальной нагрузки на деловые круги, расширение экономических возможности для ведения предпринимательской деятельности и упрощение механизма администрирования налогов. "В его основу положен тщательный, всесторонний анализ норм, их обсуждения и согласования с предпринимателями, профессиональными ассоциациями и общественностью", - говорится в сообщении.

Справка "SQ". В разработке законопроекта приняли участие специалисты Министерства финансов Украины, ГНСУ и других центральных органов исполнительной власти. Документом, в частности, предлагается упразднить введенную с 1 апреля норму Налогового кодекса, которой введен запрет юрлицам относить закупки товаров и услуг у упрощенцев-физлиц на валовые затраты при определении объекта обложения налогом на прибыль.

Ранее первый вице-премьер-министр экономического развития и торговли Андрей Клюев сообщал, что ряд министерств и ведомств должны до 20 мая предоставить правительству результаты анализа деятельности физических лиц-предпринимателей, которые находятся на упрощенной системе налогообложения.

Помимо этого законопроекта в парламенте группой депутатов уже зарегистрирован альтернативный законопроект по урегулированию деятельности упрощенцев.

На 19 мая в Киеве намечена всеукраинская акция протеста предпринимателей, одно из требований которой - принятие законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения (№8276).