Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга "uaВ-" выпуску именных целевых облигаций (серия А) ООО "Тая"(Харьков) на 34,4 млн.грн. сроком обращения два года. Об этом сообщил официальный сайт агентства.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaВ" характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Среди факторов, поддерживающих уровень рейтинга, то, что объем финансирования проекта строительства жилого дома по ул.Клочковской,101 в Харькове составляет 25% сметной стоимости, а эмитент осуществляет деятельность на рынке недвижимости Харькова, спрос на которую  на протяжении последних лет растет.

Среди факторов, ограничивающих уровень кредитного рейтинга, - отсутствие финансово-хозяйственной деятельности на протяжении 2003-2007 гг., то, что объем выпуска облигаций (34,4 млн.грн.) превышает собственный капитал эмитента (8 млн.грн.), а также неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.