[megag]АО "Укрпромсервис" (Харьков) обратилось в Хозяйственный суд Харьковской области с иском о взыскании в свою пользу с ООО "Издательский дом "Арт-Мозаика" (Харьков) задолженности в 35,5 тыс.грн. Об этом 19 мая сообщили "SQ" в Хозсуде.
Истец потребовал также от ответчика выплаты инфляционных (почти 4 тыс.грн.), 3% годовых (почти 415 грн.), сумм по плате госпошлины и информационного обеспечения, а также 5 тыс.грн. в качестве затрат на адвокатские услуги.

Как сообщили в суде, ответчик основной долг за собой признал, но отметил, что для удержания с него других начислений нет правовых оснований. Суд установил, что в начале марта 2007 г. между сторонами был заключен договор купли-продажи, по которому "Укрпромсервис" обязывался передать, а "Арт-Мозаика" принять и оплатить газетную бумагу "КАМА". Истец свои обязательства выполнил, что и зафиксировано документально. Ответчик товар принял, но не оплатил в оговоренные сроки, в результате чего и образовалась задолженность в сумме 35,5 тыс.грн. Все изложенные факты были подтверждены документально. Суд счел требования истца обоснованными, а сумму основного долга подлежащей удовлетворению. Были удовлетворены также требования истца об оплате ответчиком инфляционных и 3% годовых от просроченной суммы. Основываясь на финансовых документах, предоставленных истцом, суд принял решение удовлетворить его требования и в части оплаты услуг адвоката, а также госпошлины и информационного обеспечения.
В общей сложности по иску "Укрпромсервиса" "Арт-Мозаике" пришлось выплатить почти 50 тыс.грн.